События

Приглашаем вас вспомнить о подвиге наших старших коллег и учителей - сотрудников факультета почвоведения, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны или упорным трудом крепивших оборону в тылу. Вспомним, чем жил факультет, когда даже наука о почвах была мобилизована для отпора врагу. Вспомним о людях, кому уже в детстве пришлось испытать все ужасы войны и фашистских концлагерей. Светлая память всем, кого нет с нами - и крепкого здоровья тем, чьими современниками нам повезло оказаться. О них повествуют материалы, собранные профкомом факультета:

Фото: Н. Звягинцев

28 ноября 2019 года состоялось торжественное заседание Ученого совета факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященное 70-летию Учебно-опытного почвенно-экологического центра (УО ПЭЦ) МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково».

Все фотографии с мероприятия доступны по ссылке до конца года.

12  июля 2019 г. состоялась однодневная поездка сотрудников факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и Почвенного института имени В.В. Докучаева на Малую родину Василия Васильевича  Докучаева – село Милюково Новодугинского района Смоленской области.

Каждое лето в этот день - Дня Петра и Павла - здесь проходит настоящее народное гуляние. Этот год не стал исключением, и, не смотря на дождливую погоду, это не нарушило атмосферы праздника, и в деревне собрались жители и гости района.

Открыл праздник глава Новодугинского района В.В. Соколов, к присутствующим также  обратились почвоведы -  профессор МГУ,  чл.-корр. РАН П.В. Красильников  и ведущий научный сотрудник Почвенного института В.А. Исаев. П.В. Красильников рассказал о значении учения В.В. Докучаева для развития мирового почвоведения, а В.А. Исаев обратил внимание на 150 летний юбилей выхода в свет первой печатной работы студента Докучаева «Теория Дарвина перед судом священного писания как самого древнего исторического ботанико-зоологического памятника».

Уважаемые коллеги! 12 июля 2019 г. факультет почвоведения совместно с Почвенным институтом имени В.В. Докучаева проводит традиционную однодневную поездку на Малую родину В.В. Докучаева – село Милюково Смоленской области. Просьба желающих принять участие в этой поездке обратиться к зав. каф. эрозии и охраны почв О.А. Макарову (8 903 708 88 43).

Фото: Н.Звягинцев

26 апреля студенты, аспиранты и сотрудники факультета почвоведения приняли участие в общеуниверситетском митинге в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Эта война стала самым тяжелым испытанием в истории нашей Родины, затронув каждый дом и каждую семью. Ежегодно в канун Дня Победы в университете проводится шествие к Вечному огню, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания память воинов, погибших в те суровые годы. Никогда не угаснет память о людях, благодаря мужеству и героизму которых мы - их дети и внуки - можем жить и радоваться новой весне.