События

Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ подвели итоги конкурсов на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на 2021-2022 год. Победителями стали 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, которые представляют научные организации и ВУЗы из всех федеральных округов страны.

Среди победителей - сотрудники факультета почвоведения, молодые кандидаты наук: м.н.с. кафедры биологии почв Владимир Сергеевич Чепцов и м.н.с. кафедры химии почв Анжелика Анатольевна Астайкина.

Поздравляем коллег с получением престижной награды!

Уважаемые коллеги!

23-25 ноября (с понедельника по среду) на факультете пройдет работа секции «Почвоведение» XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Конференция состоится в дистанционном формате на платформе Zoom: а значит, в ней смогут принять участие все желающие, где бы они ни находились! Заседания теперь не стеснены во времени и будут идти последовательно друг за другом. Зарегистрированные докладчики и слушатели имеют возможность посетить их все и ознакомиться со всеми интересующими их докладами. С программой выступлений можно ознакомиться по ссылке: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6500/

Не успели зарегистрироваться, но хотите послушать интересный доклад? Получить приглашение на Zoom-видеоконференцию можно, отправив письмо на почту организационного комитета секции: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. - в письме укажите свои ФИО и ВУЗ.

Оргкомитет просит всех докладчиков, которые еще не подтвердили свое участие в конференции, сделать это в личном кабинете на портале в разделе "Мои заявки", либо сообщить об отсутствии возможности выступления с докладом. Это позволит уточнить программу и оптимизировать распределение времени.

Также приглашаем всех посетить научно-популярный лекторий Форума «Ломоносов», проводящийся в онлайн-формате. Полный список лекций на странице Лектория – https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6309/, их запись доступна на YouTube канале Лектория.

Приглашаем вас вспомнить о подвиге наших старших коллег и учителей - сотрудников факультета почвоведения, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны или упорным трудом крепивших оборону в тылу. Вспомним, чем жил факультет, когда даже наука о почвах была мобилизована для отпора врагу. Вспомним о людях, кому уже в детстве пришлось испытать все ужасы войны и фашистских концлагерей. Светлая память всем, кого нет с нами - и крепкого здоровья тем, чьими современниками нам повезло оказаться. О них повествуют материалы, собранные профкомом факультета:

Фото: Н. Звягинцев

28 ноября 2019 года состоялось торжественное заседание Ученого совета факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, посвященное 70-летию Учебно-опытного почвенно-экологического центра (УО ПЭЦ) МГУ имени М.В. Ломоносова «Чашниково».

Все фотографии с мероприятия доступны по ссылке до конца года.

12  июля 2019 г. состоялась однодневная поездка сотрудников факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и Почвенного института имени В.В. Докучаева на Малую родину Василия Васильевича  Докучаева – село Милюково Новодугинского района Смоленской области.

Каждое лето в этот день - Дня Петра и Павла - здесь проходит настоящее народное гуляние. Этот год не стал исключением, и, не смотря на дождливую погоду, это не нарушило атмосферы праздника, и в деревне собрались жители и гости района.

Открыл праздник глава Новодугинского района В.В. Соколов, к присутствующим также  обратились почвоведы -  профессор МГУ,  чл.-корр. РАН П.В. Красильников  и ведущий научный сотрудник Почвенного института В.А. Исаев. П.В. Красильников рассказал о значении учения В.В. Докучаева для развития мирового почвоведения, а В.А. Исаев обратил внимание на 150 летний юбилей выхода в свет первой печатной работы студента Докучаева «Теория Дарвина перед судом священного писания как самого древнего исторического ботанико-зоологического памятника».