В Государственной думе 10 марта 2021 года прошли парламентские слушания на тему «Совершенствование правового механизма государственного регулирования ценообразования на продовольственные товары первой необходимости», на которых прозвучали полярные оценки положения на продовольственном рынке и в аграрно-промышленном секторе страны. Так, например, если судить по докладу председателя комитета ГД по аграрным вопросам В.И. Кашина, складывающаяся ситуация выглядит как кране тревожно, а по докладам заместителя министра сельского хозяйства РФ О.Н. Лут и статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли РФ В.Л. Евтухова, все вполне благополучно. С докладом выступил и заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Михайлович Хомяков:
Запретами на экспорт и административным регулированием внутренних цен сложно их стабилизировать даже в среднесрочной перспективе, поскольку ограничения лишь временно маскируют реальное состояние экономики: стагфляцию, растущие издержки агропроизводителей, падение курса национальной валюты, снижение доходов населения. Год будет явно не простой, важно адекватное понимание ситуации и своевременная поддержка отечественных аграриев, размеры которой должны быть увеличены, как минимум, на 50 млрд рублей. Следует учесть, что возможные коррективы может внести слабо предсказуемая или спонтанно возникающая санитарно-эпидемиологическая ситуация. 

Читать материалы слушаний полностью

После окончания слушаний Д.М. Хомяков дал ИА Regnum развернутый комментарий по их итогам, о ситуации в агропромышленном комплексе, а также о правовом и государственном регулировании использования земельных ресурсов: АПК России — праздник со слезами на глазах

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: