Продолжается обсуждение планируемых изменений в земельном законодательстве. За комментариями по предложенной Росреестром инициативе к заведующему кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрию Хомякову обратились журналисты ИА REGNUM:

Сейчас предлагается снять ограничения на приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Однако границы зон с особыми условиями использования территории никто менять не собирается, следовательно, установленные ограничения использования земельных участков, полностью расположенных в таких зонах, остаются. Задача федеральных, региональных и муниципальных властей должным образом оформлять правоустанавливающие документы. В них обязательно должны присутствовать: целевое назначение участков и наличие ограничений на разрешенную деятельность.

Задачей контрольно-надзорных органов является проведение соответствующих мероприятий по выявлению нецелевого использования земель и выявлению недобросовестных собственников [...] Идея законопроекта благая, но, как всегда в России, всё зависит от правоприменительной практики.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: