Экспертным мнением о возможной ситуации с экспортом сельхозпродукции, которая может сложиться в условиях новой реальности, с журналом «Агротехника и технологии» поделился заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Хомяков:

По информации Минсельхоза РФ объёмы традиционных сельскохозяйственных товаров и сырья с 2016 по 2020 годы составили соответственно: $17,8 млрд; $21,6 млрд; $25,8 млрд; $24,5 млрд и $29,5 млрд. При этом, согласно «Росстату» темпы увеличения производства продукции российского АПК (в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом) колебались за этот период от минус 0,2 до плюс 4,8%. Хорошо известной из истории России экономической политике — «недоедим, но вывезем» не должно быть место в XXI веке! 

Достижение обозначенной в 2018 году ближайшей цели — обеспечить $45 млрд экспорта аграрной продукции к 2024 году — пока очень аккуратно перенесено на 2030 год в рамках соответствующего национального проекта. Тем не менее сама задача ежегодного системного, планомерного и сбалансированного роста экспорта продовольствия остаётся неизменной. 

Однако стоит заметить, что сбалансированный рост должен обеспечивать параллельное увеличение потребления качественных продуктов питания населением именно нашей страны. То есть у людей должна быть возможность их приобрести при текущем уровне доходов и благосостояния. При этом важно, чтобы несмотря на сегодняшнюю и будущие пандемии или их очередные волны, количество россиян постоянно росло. 

Читать полностью: Агротехника и технологии

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: