Очередная инвентаризация земель в России провозглашена постановлением правительства РФ от 14.05.2021 №731 «О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации». Считается, что это первая часть работы по вовлечению в оборот 13 млн га ранее использовавшихся сельскохозяйственных угодий. Срок работ — 10 лет. Инвентаризацию планируют провести в 83 регионах, а на основании полученной информации выявить конкретные земельные участки, которые больше всего подходят для сельского хозяйства. Одновременно предусмотрены мероприятия по развитию (а лучше сказать восстановлению) мелиоративных систем и проведение соответствующих работ.

С просьбой прокомментировать ситуацию с использованием почвенных ресурсов в АПК страны ИА Regnum обратилось к заведующему кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрию Хомякову:

Власти планируют, что основная работа начнется с 2022 года. Кроме вовлечения в оборот, программа подразумевает сохранение мелиорированных почв на площади не менее 3,6 млн га. По мнению Абрамченко, такую масштабную работу - осушительные, оросительные мероприятия, устранение древесно-кустарниковой растительности - невозможно провести без помощи государства.

Программа предполагает выделение 754 млрд рублей на 10 лет, из которых 538 млрд рублей - из федерального бюджета. Средства пойдут на комплекс мероприятий - агрохимические и эколого-токсикологические исследования, подготовку проектов межевания и кадастровые работы, реконструкцию мелиоративных и гидротехнических сооружений.

Президиум Совета законодателей РФ отмечает ряд проблем, препятствующих эффективному обеспечению плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения: отсутствие полной и достоверной информации о землях сельскохозяйственного назначения, их границах и качественных характеристиках, единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения; неэффективность землеустройства как комплекса мероприятий по изучению состояния почв, планированию и организации их рационального использования и охраны; неиспользование по назначению земель сельскохозяйственного назначения и последующее ухудшение их состояния; недостаточное нормативно-правовое регулирование своевременного выявления изменения состояния плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, оценки этих изменений. Следует законодательно определить понятия почвы и ее плодородия как фундаментального уникального свойства.

Здесь всё сказано. Однако, пока сам законодатель отстает в выполнении своего же решения.

Читать полностью: ИА REGNUM

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: