Завозные почвогрунты на основе торфа повышают температуру воздуха в Москве. К такому выводу пришли некоторые ученые, проведя анализ столичной почвы. Оказалось, дыхание микробов в грунте увеличивает выброс углекислого газа в атмосферу, парниковый эффект может делать погоду в городе жарче. Какую угрозу это несет москвичам и где в столице теплее всего – расскажет Мария Скородилко на Вести.FM.

В то время как в спальных районах или удаленных от города парках мы видим естественные почвы (чаще – дерново-подзолистые). На разложение таких уходит от 20 лет до полувека. Разница видна, однако глобально на измерение температуры в городе влияет не один лишь грунт, а множество факторов, говорит заслуженный профессор МГУ, почвовед Дмитрий Хомяков:

Мы с вами имеем огромное антропогенное влияние в городе, связанное с выделением энергии, изменения потока химических веществ, воздействия загрязнителей различной природы. Нужно сравнивать интенсивность этих потоков в расчете на единицу площади. В расчете на какие-то образования административные. Скажем, районы. То есть большие исследования, которые нужно продолжать. Но выводы нужно делать объективно, исходя из баланса тех или иных веществ или энергии, наблюдаемых в городских условиях.

Читать | Слушать полностью на Вести.FM

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: