С 1 апреля 2021 года в холле библиотеки (1 этаж) на факультете Почвоведения МГУ группа SoilART (кафедра общего почвоведения) организует выставку, посвященную эстетической стороне Почв - «Мир под ногами: Эстетика невидимого».

Почва - источник питания для всего живого на планете, и нас с детства учат о том, что она необходима для нашей жизни. Прикладной подход превалирует на протяжении всех периодов нашего знакомства с ней. Почву напрямую ассоциирует с едой, огородом, газоном, а в целом - с плодородием. О некоторых других, не менее важных функциях (климатической, среда обитания) учат в высших учебных заведениях. Однако то, что ее нельзя увидеть, привело к тому, что мы упускаем такую же важную, как и для многих других объектов Природы, функцию почвы - эстетическую.

Да, Почва как объект Природы может быть и красива, и необычна, надо только захотеть это увидеть. На выставке мы попытались продемонстрировать красоту Почвы, а также взаимосвязь почвоведения как науки - с искусством.

Все подробности здесь: https://vk.com/event203633926