Кафедра Земельных ресурсов

Раздел материалов кафедры Земельных ресурсов и оценки почв.

 Дорогие студенты 1-го и 2-го курсов!

 

09 декабря 2024 пройдет день открытых дверей на кафедре земельных ресурсов и оценки почв.

Сотрудники кафедры расскажут о:

  • научных направлениях кафедры;
  • специфике образовательного процесса;
  • перспективах будущего трудоустройства.

Представитель Минприроды России выступит с кратким сообщением о перспективах развития системы экологического нормирования и монитороинга. 

Ждем вас 09.12.2024 г. в 17:00 в аудитории 598Л! Приходите, будет интересно!

С полным расписанием всех кафедральных дней открытых дверей можно ознакомиться по ссылке.

 

Презентации докладов прикреплены к объявлению.

Дорогие друзья!
 

13 ноября (ср) в 18.30 в научно-образовательном центре экологического, земельного и градостроительного права (ауд.216а, корпус юридического факультета) состоится совместное с кафедрой земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ обсуждение дела по возмещению ущерба, причинённого почвам как объекту охраны окружающей среды.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении!

 
 
Уважаемые коллеги, аспиранты и студенты!
 
Приглашаем Вас на лекцию начальника отдела золошлаковых отходов МК ООО «ЭН+ Холдинг» Альковой Евгении Владимировны «Рекультивация земель техногенными материалами: золошлаковые отходы»
 
Лекция пройдет 7 октября в 16:40 в аудитории вегетационного домика.

Содержание:

  1. Отходы угольной генерации в ЭЗЦ
  2. Направления по использованию золошлаковых отходов
  3. Законодательные ограничения для тиражирования проектов рекультивации 
  4. Предложения по нормативному регулированию 
  5. Примеры решений по рекультивации горных выработок 

 Дабахов Максим Владимирович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник кафедры земельных ресурсов и оценки почв.

Окончил факультет почвоведения в 1992 году. В 1998 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Агрохимические приемы снижения поступления тяжелых металлов в растения».

В 2012 году защитил докторскую диссертацию по теме «Экологическая оценка техногенно загрязненных почв урбанизированных территорий и промышленных зон г. Нижнего Новгорода».

Область научных интересов: экогеохимия почв техногенных ландшафтов, оценка негативного воздействия хозяйственной деятельности на почвы и водные объекты, разработка методических подходов к проведению судебно-экологической экспертизы и к правоприменительной практике в области охраны почв и водных объектов.

Более 20 лет совмещал преподавание экологических дисциплин в различных высших учебных заведениях с руководством Лабораторией экологического мониторинга ОАО «Горьковский автомобильный завод» Группы ГАЗ и организацией работ в области инженерно-экологических изысканий объектов строительства крупных инфраструктурных объектов. В разные годы разработал и читал курсы: «Основы общей экологии», «Экологическое почвоведение», «Экотоксикология», «Методика экологических исследований», «Основы устойчивого развития сельских территорий», «Почвоведческая и судебно-экологическая экспертиза», «Почвенно-ландшафтное картографирование», «ГИС-технологии».

Является сертифицированным судебным экспертом по специальностям: «Исследование экологического состояния объектов почвенно-геологического происхождения» и «Исследование экологического состояния водных объектов»

Им читаются курсы для студентов бакалавриата и магистратуры: «Экологическая оценка в сельском хозяйстве»«Земельный кадастр и землеустройство».

Является автором более 70 научных публикаций, в том числе 2 монографий. Тематика публикаций связана с проблемами экогеохимической трансформации почв населенных территорий и индустриальных зон, правовыми аспектами охраны окружающей среды, теории и практики судебно-экологической экспертизы, вопросами оценки воздействия на окружающую среду при захоронении и утилизации отходов производства и потребления.

Список научных публикаций опубликован на сайте Истина МГУ: https://istina.msu.ru/profile/Dabakhov_Maksim@1969/

 

Омельянюк Георгий Георгиевичпрофессор кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ имени  М.В. Ломоносова, имеет ученое звание профессора, ученые степени доктора юридических наук и кандидата биологических наук, звание «Почетный работник Министерства юстиции Российской Федерации», высшее образование по специальностям «Почвоведение и агрохимия» и «Юриспруденция».

В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние длительного орошения на гумусное и агрегатное состояние степных почв». В 2005 году защитил докторскую диссертацию на тему «Концептуальные основы судебно-почвоведческой экспертизы». 

Под научным руководством Омельянюка Г.Г. подготовлено и успешно защищено 7 кандидатских диссертаций и 28 выпускных квалификационных работ.

Область научных интересов: судебная экспертология, экология, почвоведение, криминалистика. Имеет более 300 научных трудов, в том числе 28 публикаций в высокорейтинговых изданиях (Scopus, Web of Science), 20 – в журналах из списка RSCI Web ofScience, 90 – в журналах из списка ВАК, 22 учебно-методические работы.

Омельянюк Г.Г. работает в ФБУ Российский федеральный центр судебной экспертизы имени профессора А.Р. Шляхова при Министерстве юстиции Российской Федерации в должности ученого секретаря. Провел более 100 судебных экспертиз по наиболее сложным и имеющим большой общественный резонанс уголовным делам. Является заместителем председателя технического комитета по стандартизации ТК 134 «Судебная экспертиза», заместителем председателя межгосударственного технического комитета МТК 545 «Судебная экспертиза»; членом диссертационного совета, созданного на базе Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

За заслуги и профессиональные достижения Омельянюк Г.Г. награжден медалями Гавриила Державина, Михаила Сперанского, Анатолия Кони, имеет другие ведомственные награды Минюста и МВД России.

Читает курсы "Экологическое право и правовые основы природопользования" для магистрантов 1-го года факультета почвоведения МГУ, а также "Современные методы экспертной деятельности в криминалистическом обеспечении судопроизводства" и "Современные виды и методы экспертиз" для магистрантов 1-го года юридического факультета МГУ.

Список научных публикаций опубликован на сайте Истина МГУ: https://istina.msu.ru/profile/omelyanuk/

Арбитражный суд города Москвы отметил профессионализм старшего научного сотрудника кафедры земельных ресурсов и оценки почв, к.б.н. Горленко А.С., а также высокий научный уровень заключения, подготовленного Анастасией Сергеевно по материалам дела о причинении вреда почве как компоненту окружающей среды в результате размещения грунта на земельном участке:

«Исследование проведено экспертом объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме, в заключении эксперт основывается на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных». 

Фото Н.Звягинцева

Кафедра земельных ресурсов и оценки почв была создана в 2002 г. в соответствии с приказом ректора МГУ, академика РАН В.А. Садовничего № 487 от 19 июня 2002 г., при активной поддержке Г.В.  Добровольского и С.А. Шобы. Создание кафедры явилось ответом на изменения социально-экономической ситуации в стране и мире: значительно возрос интерес к практическим вопросам землепользования, оценке земельных ресурсов и охране окружающей среды. В настоящее время земельные ресурсы и почвы рассматриваются не только как важнейший компонент окружающей природной среды, но и как объект новых имущественных отношений. Это вызывает повышенный интерес общества к знаниям в области экономики землепользования, а также реализации на практике природно-ресурсного и природоохранительного законодательства.

Дорогие преподаватели, выпускники, студенты!

Приглашаем Вас на торжественное мероприятие, посвященное 20-летию кафедры «Земельных ресурсов и оценки почв» факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

У Вас есть уникальная возможность встретиться c друзьями и коллегами, познакомиться с другими выпускниками нашей кафедры. Гостями на нашем с Вами празднике будут преподаватели и коллеги из других ВУЗов страны. 

В программе:

  • Торжественная часть;

  • Концерт;

  • Кофе-брейк       

Мы ждем Вас 26 мая 2022 года во второй малой аудитории (М-2) факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова в 15:00.

С уважением, организационный комитет. 

Целью дисциплины является изучение существенных признаков веществ, материалов предметов, при которых они идентифицируются в качестве отходов, способу обращения с ними и государственного регулирования, обеспечивающие ресурсосбережение и охрану окружающей среды.

Цель дисциплины - освоение теории и практики экологической оценки состояния компонентов окружающей среды.
Целью дисциплины является освоение теоретических и правовых основ восстановления нарушенных земель, ознакомление с основными направлениями рекультивации нарушенных земель; применение их в практике.