Михаил Семенов - выпускник кафедры Биологии почв Факультета почвоведения 2012 года. С 2012 года является аспирантом кафедры Биологии почв, а также исполняющим обязанности младшего научного сотрудника в отделе биологии и биохимии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева. В 2011 году обучался в университете Вагенингена (Wageningen University) в Нидерландах по гранту Erasmus Mundus. В 2013-2014 гг. работал в Университете Геттингена (Göttingen University) на кафедре почвоведения умеренных экосистем (Soil Science of Temperate Ecosystems) по программе DAAD. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых за 2015 год.

Обучение на кафедре Биологии почв дает возможность получить глубокое представление не только о систематике, физиологии и экологии организмов, обитающих в почвах, но и о фундаментальных почвенных процессах. Это выгодно отличает выпускников кафедры Биологии почв от других микробиологов. В образовании на кафедре основной упор делается на приобретение комплексного почвенно-экологического мышления, дающего возможность воспринимать почву как сложную систему локусов и цепочек микробиологических процессов.