Факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает принять участие в молодежном форуме «Структурно-функциональное единство почв и сопредельных сред», который состоится 27-31 мая 2024 года в г. Москва.

Форум проводится в рамках II Международной междисциплинарной научной конференции «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы», приуроченной к юбилейным датам: 80-летию образования кафедры физики и мелиорации почв и 130-летию со дня рождения основателя и первого заведующего кафедрой Н.А. Качинского.

Регистрация и подробная информация по ссылке.

Подать заявку на участие можно до 28 апреля 2024 года.

ПЛАНИРУЕМЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ДИСКУССИОНЫХ СТОЛОВ

1. Рациональное использование водных ресурсов как способ сохранения почв
  2. Почва - глобальное хранилище углерода
  3. Городские почвы - зеркало урбанизации

ПЛАНИРУЕМЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТЕМ ДОКЛАДОВ ПОСТЕРНОЙ СЕССИИ

1. Дисперсность, структура и поровое пространство почв, почвенные мелиоранты (гели, кондиционеры, полимеры и др.).
  2. Гидротермические режимы почв.
  3. Депонирующая и транспортная функция почв. Потоки питательных и загрязняющих веществ. Экологические риски.
  4. Почвенные факторы, механизмы и маркеры биоразнообразия, биопродуктивности и устойчивости экосистем.
  5. Агротехнологии и цифровизация сельского хозяйства.
  6. Деградация почв и опустынивание.
  7. Здоровье городской среды.
  8. Математическое моделирование в почвоведении.
  9. Образование и просвещение в области почвоведения и смежных науках: опыт, проблемы, перспективы, карьера.