Тема диссертационной работы аспирантки кафедры химии почв Демидовой Светланы Викторовны  «Особенности гумусного состояния и строения гуминовых кислот почв таежных комплексов юго-востока Беломорско-Кулойского плато (на примере Пинежского заповедника Архангельской области)» (научный руководитель: д.б.н., профессор Трофимов С.Я.)

Краткое описание работы. Органическое вещество в почве является основным природным генератором и источником углеродосодержащих газов (прежде всего, СО2), поступающих в атмосферу. Оно нередко является лимитирующим фактором, определяющим биопродуктивность природных и агроэкосистем и формирующих их устойчивость.

Изучение состояния профильного и географического распределения органического вещества актуально для прогнозирования  изменений содержания почвенного углерода под влиянием пирогенеза и при иных катастрофических и эволюционных изменениях природной среды.

Цель диссертационной работы: охарактеризовать гумусное состояние почв Пинежского заповедника, сформированных на карстовых породах разного состава и покровных суглинках, и охарактеризовать особенности строения и состава гуминовых кислот, выделенных из гумусных горизонтов, исследуемых почв.

Задачи исследования:

1) оценить гумусное состояние почв;

2) оценить состав и свойства гуминовых кислот, выделенных из гумусовых горизонтов основных типов почв;

3) оценить изменения в свойствах и строении гуминовых кислот, выделенных их разновозрастных погребенных гумусовых горизонтов органо-латерально-аккумулятивных почв днищ карстовых воронок.
Методы исследования:
- Величины рН водной вытяжки измеряны на рН-метре фирмы HANNA instruments.
- Органический углерод определен методом И.В.Тюрина с титриметрическим окончанием.
- Групповой и фракционный состав гумуса сделан методом И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Плотниковой (содержание Сорг в гумине определено напрямую).
- Показатели гумусного состояния рассчитаны по Д.С.Орлову и Л.А.Гришиной.
- Выделены и очищены препараты гуминовых кислот методом Д.С.Орлова и В.Е.Мотока.
- Зольность препаратов гуминовых кислот определена в муфельной печи Fisher Scientific Isotemp Programmable Myffle Furnace методом сухого сжигания навески образца при 900 С.
- Элементный состав препаратов гуминовых кислот определён на CNH-анализаторе «Vario EL III» (Elementar, ФРГ). В основу работы прибора положен принцип сухого сжигания навески образца в токе кислорода при температуре 1150 С и количественного определения выхода продуктов сгорания. Содержание кислорода находится по разности.
- Количество кислых функциональных групп для препаратов гуминовых кислот определено методом непрерывного потенциометрического титрования.
- Молекулярные массы гуминовых кислот определены методом ВЭЖХ Agilent 1100 с помощью диодно-матричного детектора на колонке Ultropac Column (LKB 2135-230) TSK G2000SW 7,5x300 mm с фосфатным буфером (pH 7), в который был добавлен додецилсульфат натрия, со скоростью потока 0,5 мл/мин. Калибровку колонки проводили по глобулярным белкам.
- Оптические свойства препаратов гуминовых кислот определены на спектрофотометре Genesys 10 UV фирмы Thermo Electron Corporation (США) при длинах волн равным 465 нм и 650 нм.
- Инфракрасные спектры поглощения препаратов гуминовых кислот получены на ИК-спектрометре «Tenzor 27» (Bruker, ФРГ) и обработаны с помощью прилагаемой программы «Opus». Съемка спектров проводилась в интервале 4000-400 см-1 с применением KBr-техники.