Тема диссертационной работы аспирантки кафедры химии почв Золовкиной Дарьи Федоровны: «Роль Водорастворимых органических веществ в формировании запасов гумуса в лесных подзолистых почвах» (научный руководитель: к.б.н., доцент Караванова Е.И.)

Краткое описание работы. По существующим на сегодня прогнозам потепление климата приведет к росту производства растительной продукции, увеличению как запасов мортбиомассы, так и скорости ее разложения, поэтому в последние годы особое внимание уделяется роли ВОВ в процессах накопления и сохранения запасов гумуса в почвах. Возможности накопления и сохранения в нижних горизонтах органического углерода, зависит от состава поступающего в них ВОВ;  сорбционных свойств самих горизонтов и условий, в которых происходит поглощение и закрепление С в виде органо-минеральных соединений. При этом состав и количество ВОВ зависит от состава опада, гидротермических условий его разложения и особенностей поступления в нижние горизонты.  Анализ и выявление закономерностей влияния этих факторов  создает определенные возможности для регулирования потоков углерода в почвах путем различных агротехнических мероприятий.

Цель работы: исследование закономерностей накопления и сохранения углерода в подзолистых почвах за счет поглощения ВОВ нижними минеральными горизонтами.

Основные задачи работы:

1.    Изучить влияние состава опада на состав и свойства образующихся ВОВ.

2.    Изучить влияние процессов оттаивания-промерзания подстилок на продукцию, состав и свойства образующихся ВОВ.

3.    Изучить связи между составом и свойствами ВОВ и их количественной сорбцией минеральными горизонтами.

4.    Выявить роль и количественный вклад различных минеральных горизонтов поглощении ВОВ: получить изотермы сорбции, определить максимальную емкость поглощения Свов горизонтами; выявить роль отдельных минеральных компонентов в поглощении ВОВ.

5.    Оценить биохимическую устойчивость исходного и сорбированного органического вещества  по скорости и степени его минерализации

Методы исследования:

·           Жидкостная хроматография:

·           Адсорбционная (фракционирование ВОВ на смоле XAD);

·           Эксклюзионная  (измерение молекулярных масс ВОВ методом гель-фильтрации).

·           Молекулярная спектрометрия (спектры поглощения, спектры флуоресценции);

·           Колориметрия (определение растворимых фенольных соединений по Фолину).

·           Бихроматныйметод (определение Сорг).

·           Метод Дюбуа (определение углеводов).

·           Методы Тамма и Мера-Джексона (определение оксалатрастворимого и              дитионитрастворимого железа и аллюминия).

·           Потенциометрический метод (измерение рН).

·           Манометрический метод (оценка биохимической устойчивости Сорг в почве и растворах).

·           Метод БЭТ (Определение удельной поверхности).

Практическое применение. Полученные материалы могут использоваться при прогнозе качественного и количественного состава почвенного стока в реки водосборных территорий в том числе при изменениях климатических условий; модельных расчетах  цикла углерода, анализе потоков углерода между наземными и водными экосистемами.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: