Тема кандидатской диссертации аспиранта кафедры химии почв Лыткина Никиты Валерьевича  «Тяжелые металлы в компонентах окружающей среды зоны воздействия ПАО «Тулачермет» (научный руководитель: д.б.н., профессор Ладонин Д.В.)

Краткое описание работы. Несмотря на наличие в открытом доступе больших объемов данных о влиянии предприятий металлургии на окружающие природные среды, в настоящий момент нет достаточного количества сведений о фракционном составе почв на территориях вблизи предприятия, географии распределения атмосферных выпадений, а также интенсивности миграции тяжелых металлов в почвенном профиле и системе почва-растение. Масштабы производства говорят об интенсивном образовании отходов, выбрасываемых в атмосферу на различных этапах цикла. Для получения полной картины воздействия предприятия на окружающую среду является необходимым получение сведений о содержании тяжелых металлов и химическом составе для почв, дорожной пыли, образцов растительности и донных отложениях реки в предполагаемой зоне действия предприятия.

Цель работы:

• Оценить возможное влияние ПАО «Тулачермет» на окружающую среду прилегающей территории.

Задачи:

• Изучить основные химические свойства почв и дорожной пыли, влияющие на поведение тяжелых металлов: величину рН водной вытяжки, массовую долю органического вещества (гумус);
  • Определить валовое содержание большого набора тяжелых металлов в почвах, дорожной пыли, травянистой растительности, снежном покрове и донных отложениях реки Упы в зоне воздействия ПАО «Тулачермет»;
  • Изучить содержание форм соединений тяжелых металлов в почве и дорожной пыли методом последовательного фракционирования.
  • Изучить содержание кислоторастворимых форм тяжелых металлов в почвах и дорожной пыли.

Методы исследования:

• Определение химических свойств почв – общепринятыми методами.
  • Кислотное разложение почв, дорожной пыли, образцов снега, донных отложений и травянистой растительности для дальнейшего определения содержания в них ТМ;
  • Определение фракционного состава ТМ в почвах и дорожной пыли методом McLaren, Crawford.
  • Определение содержания в почвах, донных отложениях и дорожной пыли кислоторастворимых форм соединений ТМ.
  • Определение в полученных растворах содержания ТМ методом ICP-MS.