Летом 2021 года Бобрик Анна Александровна являлась участником экспедиции на островах двух полярных архипелагов — Новая Земля и Земля Франца-Иосифа — в рамках работ Арктического плавучего университета – 2021.

Рейс Арктического плавучего университета - 2021 на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов" завершился 1 июля в Архангельске. За 21 день судно прошло по маршруту: Архангельск - мыс Желания, архипелаг Новая Земля - Земля Франца-Иосифа, где были высадки на островах Гукера, Хейса и Белл.

Анна Александровна Бобрик исследовала арктические почвы на всех точках, где экспедиции удалось высадиться и сделала открытие.

"Впервые установлено, что почвы арктической пустыни даже в начале вегетационного сезона, в июне характеризуются значительным потоком парниковых газов в атмосферу, что позволяет оценить вклад данного региона в глобальную эмиссию парниковых газов. Это очень интересный результат", - поделилась она в интервью корреспондентам Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе экспедиции Бобрик А.А. проведен крупный блок исследований почв арктических островов. В результате проведенных работ получена оценка закономерностей распределения компонентов углеродного цикла в почвах типичных экосистем островов архипелага Земля Франца-Иосифа (о. Хейса, о. Гукера) и Новая Земля. В ходе исследования проведена оценка углеродного баланса в почвах и экосистемах криолитозоны, а также мониторинг современного состояния криогенных почв в условиях меняющегося климата.