Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научной конференции «Биогеохимические циклы элементов в условиях глобального изменения климата и антропогенного воздействия» (к 100-летию кафедры общего почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова).

О дате проведения конференции будет сообщено дополнительно!

В 2022 г. исполняется 100 лет кафедре общего почвоведения. Учение о биогеохимических циклах развивалось на кафедре благодаря работам выдающихся ученых – Н.П. Ремезова, В.А. Ковды их учеников и последователей. Исследования биологического круговорота, проведенные в тундровых экосистемах под руководством В.Д. Васильевской, в лесных (Л.А. Гришиной и Т.И. Евдокимовой) степных (Е.М. Самойловой), горных (А.С. Владыченского), сыграли важную роль в развитии научных исследований на кафедре и подготовке многих поколений выпускников. В начале 70-х годов ХХ века по инициативе В.А. Ковды и Б.Г.Розанова на кафедре были начаты работы по математическому моделированию биогеохимических циклов, которые в настоящее время продолжаются под руководством И.М.Рыжовой.

Сегодня с привлечением современных методов исследования на кафедре изучаются биогеохимические циклы элементов в условиях глобального изменения климата и антропогенного воздействия в экосистемах самых разных ландшафтов – от Крайнего Севера до Северного Кавказа.

 

Работа конференции ориентирована на обобщение опыта изучения биогеохимических циклов в естественных и агроэкосистемах, оценку и прогноз изменений в условиях антропогенного воздействия и глобального изменения климата, обсуждение современных методов исследования.

 

Направления работы конференции:

  1. История развития учения о биогеохимических циклах;
  2. Биогеохимические циклы в естественных экосистемах;
  3. Биогеохимические циклы в условиях загрязнения и ремедиации почв;
  4. Биогеохимические циклы в агроэкосистемах;
  5. Биогеохимические циклы в урбоэкосистемах;
  6. Современные методы в исследовании биогеохимических циклов;
  7. Моделирование биогеохимических циклов;
  8. Школьная секция “Экология и почвоведение в современном мире”;
  9.  Круглый стол "Карбоновые полигоны: цели, результаты, перспективы развития"

 

Языки конференции: русский, английский

Проведение конференции планируется в очно-дистанционном формате на базе факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова в виде пленарного и секционных заседаний.

 

Планируется заслушать доклады приглашенных ученых на пленарных заседаниях, а также тематические доклады в рамках работы секций.

Планируется проведение конкурса докладов среди молодых ученых до 35 лет. Лучшие доклады будут отмечены, а их авторы награждены дипломами и памятными подарками.

 

Все желающие принять участие в Конференции представляют в организационный комитет тезисы докладов для рассмотрения экспертной комиссией.

Участники могут указать в заявке свои пожелания по выбору секции, но окончательное распределение участников по секциям будет проводить оргкомитет. Программа работы конференции будет уточнена после окончания приёма тезисов и разослана зарегистрировавшимся участникам.

 

Тезисы докладов объемом до 2 стр. будут опубликованы к началу конференции в сборнике и размещены на сайте конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции и оформленные не по правилам.

Участие в конференции и публикация материалов – бесплатно.

 

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес оргкомитета: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: