17 июля – 13 августа 2022 г. состоялась летняя производственная практика студентов 3-го курса кафедры общего почвоведения на базе ведущего аграрного холдинга России в сфере молочного животноводства «ЭкоНива-АПК-холдинг».

Практика проходила на территории двух отделений в черноземной зоне в Воронежской области:

«ЭкоНиваАгро-Левобережное» (Лискинский район) под руководством доцента кафедры общего почвоведения Розова Сергея Юрьевича и сотрудника кафедры Исаевой Анны Васильевны;

«ЭкоНиваАгро-Южное» (Бутурлиновский район) под руководством доцента кафедры общего почвоведения Кузнецова Василия Андреевича и сотрудника кафедры Рязанцевой Марии Игоревны.

Целью практики являлось обновление крупномасштабной почвенной карты хозяйств, чья площадь составляла около 4000 га и включала в себя более 50-ти полей. Обновляемая почвенная карта была составлена в 1980-х гг. и за прошедшие 40 лет почвенный покров исследуемых территорий претерпел значительные изменения.

Интересно отметить, что, несмотря на относительно близкое расположение двух хозяйств, преобладающий тип почв и их гранулометрический состав имели существенные различия!

Благодаря руководителям принимающей стороны, всем участникам экспедиции были обеспечены комфортные бытовые условия – трехразовое питание, проживание в комнатах по два человека, и, конечно же, Wi-Fi на территории всего общежития. Студенты проходили практику в должности помощников агронома при отделе точного земледелия, ребята смогли стать полноправными членами одного из крупнейших в России агрохолдингов — и могли с честью носить фирменную форму «ЭкоНивы»!

Без преувеличений можно сказать, что студенты совершили полное погружение в производственную жизнь. Ребята получили уникальную возможность закрепить свои знания и навыки в области почвенной картографии, полученные на учебной практике на подмосковной базе МГУ - УОПЭЦ «Чашниково», в условиях конкретного хозяйства под руководством опытных преподавателей.

Полный картографический цикл работ включал в себя рекогносцировочный, полевой и камеральный этапы работ. На предварительном этапе работы были проведены: обработка литературных данных по исследуемой территории и анализ имеющихся почвенной и агрохимических карт. Перед полевым этапом на основе предварительного анализа территории были составлены карты-схемы с намеченными точками опробования. В ходе полевого этапа в каждом хозяйстве было заложено около 100 точек опробования, в том числе около 80 разрезов. На завершающем этапе была составлена база данных, необходимая для обновления почвенной карты.

В выходные дни была организована культурная программа. В один из дней была проведена экскурсия на главный производственный цех, где студенты ознакомились с полным циклом производства молочной продукции. А в конце программы всех ждала дегустация! Еще одним знаковым событием стало посещение заповедного «Шипова леса» – крупнейшей нагорной дубравы всего Черноземья. Петр I использовал эти дубы 400-летнего возраста для строительства своей флотилии, а в конце XIX века данный лесной массив являлся одним из опытных участков для Особой лесной экспедиции В.В. Докучаева. Помимо этого, ребята приняли участие в спортивных мероприятиях, посетили великолепный краеведческий музей города Лиски, завели приятные знакомства, поучаствовали в уборочной кампании, насладились захватывающими дух пейзажами… и многое-многое другое!

 

Студенты кафедры о прохождении производственной практики в ЭкоНиве:

«Настоящая работа почвоведов! На практике мы убедились, что наши знания и умения, полученные за годы учебы, необходимы реальным компаниям. Мы занимались описанием разрезов, классификацией почв, построением почвенной карты. Приятно осознавать, что полученные данные помогут организовать грамотное и продуктивное хозяйство.

Главное про «ЭкоНиву»: много работы, солнце, кукуруза и вкуснейший сыр».

 

«В «ЭкоНиве» мы, наконец, поняли, каково это - быть почвоведом на производстве. Очень увлекательно исследовать почвы, а этап составления карты произвел, возможно, наибольшее впечатление – чувствуешь, что делаешь полезную работу!

Атмосфера в «ЭкоНиве» довольно приятная: соседство с агрономами и ветеринарами дало много новых знаний о жизни хозяйства!»

 

«Очень рад за опыт, который удалось получить в ходе производственной практики в «ЭкоНиве». Посмотреть на свою профессию с новой точки зрения сильно расширяет образ, сформировавшийся в процессе обучения. Столкнувшись с проблемами во время работы, начинаешь лучше понимать, как устроен реальный мир почвоведа, касавшийся тебя ранее только в рамках учебных задач.

Особую благодарность хочется принести коллегам.

Преподавателям, которые во всем помогали нам исполнять план практики и всегда были готовы поделиться мудростью будь то знания по специальности или умение работать в современных программах, так и многим другим.

Студентам, вместе с которыми повезло разделить весь этот опыт. Каждый из нас был уверен в собригаднике, сплоченный коллектив решал одну проблему за другой, и, на мой взгляд, этот механизм справился бы с любой задачей, которую могла подкинуть эта практика. Лишенная обид, наша бригада справилась со всеми проблемами и невзгодами, успешно закрепив свои теоретические знания практическими изысканиями!»

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: