Представители кафедры общего почвоведения приняли участие в международной конференции "Geoinformatics, georesources, geoecology", которая проходила 10-13 октября 2023 года в Азербайджане. 9-я Международная научная конференция «Геоинформатика, георесурсы, геоэкология» была посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Доцент, к.б.н.  Бобрик Анна Александровна была председателем секции “Geoecology” и выступила с докладом “Role of permafrost-affected soils in sustainable development of Arctic region”. В ходе выступления были озвучены основные результаты исследований, проводимых по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук.

«9-я Международная научная конференция «Геоинформатика, георесурсы, геоэкология» стала, без преувеличения, очень долгожданным событием. Количество и география участников впечатлили, как и уровень организации мероприятия.  Конференция стала ярмаркой научных открытий, на которой молодые учёные могли представить себя, свои институты и целые страны. Хочу выразить благодарность оргкомитету за гостеприимство и возможность посетить удивительный город Баку, а всем участникам пожелать научного вдохновения и дальнейших успехов», - прокомментировала работу конференции Бобрик Анна Александровна.

Доклад аспирантки Жулидовой Дарьи Алексеевны на тему “Analysis of soil diagnostics by colour in the World Reference Base of Soil Resources” был посвящен результатам многолетних исследований диагностики почв по цвету в Мировой Реферативной Базе почвенных ресурсов.

 «Международные конференции - это замечательные площадки для коммуникации и обмена опытом. Я благодарна факультету почвоведения и Бакинскому Институту Геологии и Геофизики за предоставленную возможность участия в одной из таких конференций. Для молодого ученого особенно важно знать, что его научная тематика интересна и востребована, ведь это помогает не опускать руки, когда сталкиваешься с трудной научной задачей. Я была искренне рада, что мой доклад «Анализ диагностики почв по цвету в Мировой Реферативной Базе почвенных ресурсов» заинтересовал зарубежных коллег. Их комментарии и вопросы будут учтены мною в дальнейшей работе», - рассказывает Жулидова Дарья Алексеевна.

Организатором выступил Институт геологии и геофизики (бывший Институт геологии) Министерства науки и образования Республики Азербайджан.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: