С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года в Москве на ВДНХ проходит международная выставка-форум «Россия», которая демонстрирует важнейшие достижения нашей страны. Участниками являются все 89 регионов России, федеральные министерства и ведомства, корпорации и общественные организации.

В рамках выставки-форума «Россия» в павильоне ВДНХ N57 представлена интерактивная экспозиция «Десятилетие науки и технологий», где все желающие могут узнать о достижениях и перспективах отечественной науки. Площадка включает 14 тематических залов, рассказывающих о том, как наука даёт ответы на большие вызовы, и описывающих ключевые приоритеты научно-технологического развития России.

Вопросы эффективного взаимодействия человека, природы и технологий остро стоят перед всеми гражданскими институтами, в том числе и перед наукой. Ответы на них можно получить на выставке «Экология», которая занимает особое место в экспозиции Минобрнауки России. В центре внимания науки - вопросы изменения климата, сохранения биоразнообразия, истощения природных ресурсов, сохранение лесов, водных ресурсов, Мирового океана и другие. Благодаря мультимедийным инсталляциям гости выставки могут увидеть возможности и технологии эффективного ответа на эти глобальные вызовы.

Отдельная экспозиция выставки «Экология» посвящена проекту карбоновых полигонов, активным участником которого является МГУ имени М.В. Ломоносова. Именно эта экспозиция вызвала особый интерес у Главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова на открытии выставки 4 ноября 2023 года.

В организации выставки принимали участие ведущие российские вузы и научные организации. В открытии экспозиции участвовала Бобрик Анна Александровна, ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения МГУ.

 «Выставка «Экология» в рамках экспозиции «Десятилетие науки и технологий» на ВДНХ – уникальная площадка, где каждый гость может узнать о важнейших экологических проблемах и технологиях, которые разрабатывают российские ученые, чтобы их решать. Решать экологические проблемы можно и нужно. Одной из таких проблем является климатический кризис. Противодействие климатическим изменениям – цель создания проекта карбоновых полигонов РФ, который успешно реализуется с 2021 года. Гости выставки смогут узнать о каждом из 17 карбоновых полигонов, о методах оценки углеродного баланса, об образовательной миссии проекта. Приходите на одну из самых масштабных выставок всей семьей. Будет интересно всем!», – прокомментировала работу выставки Бобрик Анна Александровна.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: