В августе 2021 года состоялась экспедиция на север Западной Сибири под руководством сотрудников кафедры общего почвоведения Георгия Валерьевича Матышака и Ольги Юрьевны Гончаровой.

В задачи экспедиции входил мониторинг стационарных участков в зоне прерывистой мерзлоты и экспериментальных площадок по изучению влияния потепления и изменения влажности почв на углеродный баланс криогенных экосистем.

В ходе экспедиции проведено исследование состава и свойств болотных, надмерзлотных, озерных и речных вод торфяно-болотных комплексов, почв термокарстовых депрессий.

Проведено исследование деформаций в почвах междуречья рек Надым-Пур. Проведен отбор почвенных образцов, почвенных пленочных монолитов.

В приложении можно ознакомиться с презентацией, подготовленной Гончаровой Ольгой Юрьевной по результатам экспедиции.