Водяницкий Юрий Никифорович, научный сотрудник, доктор с.-х. наук.

Специалист по геохимии железа и марганца. В последние годы занимается геохимией тяжелых металлов, включая редкие – лантаниды и актиниды. Установил сильное загрязнение тяжелыми металлами верховых торфов в местах добычи нефти в Приобье. В рамках прикладной геохимии анализирует влияние восстановленного железа на деградацию Cl-содержащих алифатических углеводородов в загрязненных почвенно-грунтовых водах.

Читает спецкурс лекций «Геохимия редких тяжелых металлов и металлоидов в почвах». Подготовил четырех кандидатов наук и одного доктора наук. Член диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова. Член Совета по радиологии, агроэкологии и экотоксикологии Отделения земледелия РАСХН. Член редколлегии журнала Агрофизика. Лауреат премии В.Р. Вильямса (2000), награжден Дипломом Президиума РАСХН (2009) и Почетной грамотой РАСХН (2010).

Опубликовал около 200 работ (127 в рецензируемых журналах), получил 6 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Опубликовал 13 книг, в том числе: «Оксиды железа и их роль в плодородии почв» (1989), «Образование оксидов железа в почве» (1992), «Железистые минералы и тяжелые металлы в почвах» в соавторстве с В.В. Добровольским (1998), «Химия и минералогия почвенного железа» (2003), «Изучение некоторых почвенных процессов по цвету почв» в соавторстве с Л.Л. Шишовым (2004), «Оксиды марганца в почвах» (2005), «Изучение тяжелых металлов в почвах» (2005), «Химия, минералогия и цвет оглеенных почв» (2006), «Диагностика переувлажненных минеральных почв» (2008), «Тяжелые и сверхтяжелые металлы и металлоиды в загрязненных почвах» (2008), «Тяжелые металлы и металлоиды в почвах» (2009), «Соединения железа и их роль в охране почв» (2010), «Очерки по геохимии тяжелых металлов в почвах» (2012), «Загрязнение почв тяжелыми металлами», в соавторстве с Д.В. Ладониным и А.Т Савичевым (2012).