Практика по почвоведению 2021 года проходила в особом гибридном формате:

1) полевая практика в УОПЭЦ «Чашниково» 15-22 июля и в Москве 23-26 июля.  Преподаватели: Стома Г.В., Смирнова И.Е., Моргун Е.Г., Телеснина В.М., Парамонова Т.А., Сафронова Н.А.;

2) альтернативная практика в Москве 15-26 июля – дистанционно. Преподаватель: Бобрик А.А.

Задачи практики:

1. Приобретение студентами навыков методики выбора места и заложения разреза.

2. Закрепление в полевых условиях навыков профильно-морфологической характеристики почв (диагностика и выделение горизонтов, погоризонтное описание свойств почв).

3.Закрепления знаний по изучению почвы как компонента ландшафта в неразрывной связи с факторами почвообразования.

Полевая практика по почвоведению принесла огромное удовольствие и массу впечатлений учащимся и преподавателям! Программа была очень насыщенной, все необходимые материалы всегда были под рукой. Студентам понравился высокий темп работы, за довольно короткое время они научились максимально подробно описывать почвы. Учащиеся остались благодарны за возможность укрепить свои знания и приобрести навыки, которые точно пригодятся им в будущем.

Подробный отчет о практике кафедры общего почвоведения для студентов 1-го курса подготовлен начальником Г.В. Стомой. Предлагаем ознакомиться с ним в приложении.