Зональная практика "Почвы и растительность природно-климатических зон" в 2021 году проходила по необычной схеме. В ней принимали участие 2 курса - 2й курс с 1 июня по 19 июня изучал почвы и биогеоценозы в Тульской, Воронежской и Волгоградской области и там же сдавал зачет, а 3 курс, не поехавший в 2020 г. на практику из-за ограничений, с 17 июня по 4 июля - в обратном направлении.
Писали отчеты и сдавали зачеты ребята 3го курса уже в Москве с 5 по 8 июля.
 
В проведении зональной практики участвовали 5 сотрудников кафедры общего почвоведения: доцент Смирнова И.Е. - начальник практики, ст.н.с. Кадулин М.С. - зам. начальника, в.н.с. Матышак Г.В. и ст.н.с. Гончарова О.Ю. - преподаватели бригад, инж. Вартанов А.Н. - помощник преподавателя в химической лаборатории.
 
За время практики студентами-почвоведами были изучены фитоценозы широколиственных лесов, луговых и сухих степей, описано 20 разрезов, написаны отчеты, в которых отражены особенности изменения свойств почв и процессов почвообразования по природным зонам. Помимо морфологического описания почв студенты научились диагностировать их по 3 различным классификациям.
 
Помимо студентов в рамках зональной практики проведена педагогическая практика для аспирантов факультета. Аспиранты освоили специфику препродавания почвоведения и географии почв на полевой практике, для них были проведены дополнительные занятия по диагностике почв по WRB и особенностям обучения работе с WRB студентов.
 
Также в качестве дополнения группой SOIL ART были проведены мастер-классы по изготовлению почвенных монолитов и использованию почвенных пигментов в живописи.