Учебная полевая практика по картографии почв 2021 года проходила в два этапа – для студентов второго курса в соответствии с обычным учебным планом, и для студентов-третьекурсников, пропустивших эту практику в прошлом 2020 году по известной причине. Место проведения практики – традиционное: УОПЭЦ «Чашниково».

 

Сроки: с 3 по 14 июня и с 21 июня по 2 июля. Преподаватели: сотрудники кафедры общего почвоведения доцент Розов С.Ю. – начальник практики, преподаватели в бригадах - доцент Кузнецов В.А., инженеры Исаева А.В., Сабирова Р.В., Сафронова Н.А., а также сотрудники кафедры агрохимии и биохимии растений доцент Арзамазова А.В. и инженер Борисов В.Ф.

 

Главная задача практики - приобретение студентами практических навыков проведения полевых почвенных исследований и выполнения полного цикла камеральных работ для построения крупномасштабной почвенной карты.

 

За время практики студентами-почвоведами в ходе полевых маршрутов было пройдено свыше 4 000 человеко-километров, составлены морфологические описания более 160 почвенных разрезов, отобраны десятки почвенных образцов, и в них проведены лабораторные анализы по агрохимическим свойствам. Каждая из восьми бригад (4+4 на двух курсах) подготовила и защитила отчет по результатам своей работы, в котором представлены почвенные карты масштаба 1:10000 на индивидуальный фрагмент территории полигона для каждой бригады.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: