Минералогический анализ крупной фракции почв - один из сравнительно простых способов диагностировать источник и степень выветрелости материала, из которого формировалась почва, а также определить степень его трансформации в ходе почвообразовательного процесса.
 
Также он может дать много дополнительных сведений о причинах формирования того или иного профиля почв в данном месте. Кристаллооптические свойства являются достаточно легкими в определении и позволяют диагностировать минералы не только до подкласса, но и часто до вида.
 
В ходе курса студенты осваивают приемы работы с поляризационным микроскопом, получают навыки диагностики минералов крупной фракции и отрабатывают их на примере шлифов, шлихов и иммерсионных препаратов из почв зонального ряда.
 
Курс позволяет не только повысить свой профессионализм как почвоведа-генетика, но и оставляет яркие эстетические впечатления.
Автором курса является к.б.н., ст.н.с. В.В. Иванов. Преподавателем курса была к.б.н., доц. Т.М. Силева. Сейчас курс преподает  к.б.н., доц. Смирнова Ирина Евгеньевна
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: