В новом номере газеты «Московский университет» вышло интервью со студенткой второго курса магистратуры кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения Надеждой Даниловой. Надежда рассказала о выборе профессии, своей научной работе и о нашей научной дисциплине, актуальность которой, очевидно, будет только возрастать.

Чем лично Вас в свое время привлекло почвоведение? И как Вы в 17-18 лет смогли понять, что это именно то, что Вам интересно?

– Закончив химико-биологический класс, я, говоря по правде, не понимала, с чем хочу связать свою профессиональную жизнь. И вдруг узнала, что в МГУ есть факультет почвоведения. Что-то внутри подсказало: нужно попробовать. На утро, в последний день, когда принимали документы, я была уже на факультете. Я поступила, и нашла именно ту науку, которая совмещает в себе все, что мне интересно: химию, биологию, математику и т.д. Во мне проснулась любовь к естественнонаучному направлению, к факультету, к полевым практикам.

Читать полностью: Московский университет, стр. 3