Ректором МГУ академиком В.А. Садовничим подписан приказ о назначении стипендии ПАО «НК «Роснефть». В этом году стипендиатами стали 10 студентов естественно-научных факультетов МГУ, среди них есть и представители факультета почвоведения: Мария Алексеева и Алина Молодцова. Стипендии присуждаются ежегодно, основаниями для этого являются отличная учеба и научные исследования, связанные с нефтегазовой областью.

«Моя выпускная бакалаврская работа была посвящена исследованию влияния нефтезагрязнения и сопутствующего засоления на содержание подвижных форм тяжелых металлов в почве, а также качества продукции, выращиваемой на почвах разной степени загрязнения, магистерская же работа - нормированию содержания нефтепродуктов в почве на основании результатов фитотестирования. На сегодняшний день для большинства регионов России не разработаны нормативы допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов в почве, что связано с особенностями реакции конкретной почвы на нефтезагрязнение. Поэтому требуется проведение большого объема экспериментальной работы для обоснования допустимого уровня концентраций нефти и нефтепродуктов в почвах различных регионов. В своей работе я исследую образцы чернозема обыкновенного и серой почвы, отобранные на территории республики Башкортостан. Данный регион является одновременно нефтедобывающим и сельскохозяйственным регионом, для него пока нет нормативов допустимого остаточного содержания нефти и нефтепродуктов. Данные, полученные в ходе исследований, могут лечь в основу установления показателя допустимого остаточного содержания загрязнителя в почве», - рассказывает о своей работе Алина. Научно-исследовательская работа была выполнена на кафедре химии почв под руководством к.б.н., доцента Е.А. Тимофеевой.

Мария Алексеева в этом году заканчивает магистратуру по специальности «Почвоведение» на кафедре биологии почв:

«Начиная с третьего курса бакалавриата под руководством д.б.н., профессора Наталии Александровны Манучаровой я занимаюсь исследованием, направленным на понимание и решение последствий нефтяных загрязнений на одних из самых ценных сельскохозяйственных почв России.

Мы изучаем прокариотное сообщество типичного чернозема, а именно: как реагируют почвенные микроорганизмы на загрязнение их среды обитания нефтью, на изменение температуры и на внесение в почву некоторых бактериальных культур.

Замечательно, что проекты, направленные на сохранение и восстановление здоровой экологической среды, получают поддержку. Защита почв — это одна из первостепенных задач человечества. Я не представляю свою жизнь без науки и собираюсь продолжить академическую карьеру. Область моих интересов в настоящий момент - молекулярная биология и генетика прокариот. Мне хотелось бы и дальше развивать это направление, существующее на факультете почвоведения МГУ».

Мы от души поздравляем наших прекрасных студенток и желаем им дальнейших научных достижений!

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: