С 23 по 27 мая 2022 в Минске на базе Белорусского государственного технологического университета (БТГУ) прошел Международный молодежный экологический форум. Среди инициаторов форума - Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь и Федеральное агентство по делам СНГ. Форум проходил на территории Негорельского учебно-опытного лесхоза, который входит в состав БТГУ и является уникальным учебно-практическим и научно-исследовательским центром. 

В программу форума вошли лекции ведущих белорусских ученых, посвященные актуальным проблемам современной экологии: роли лесов и болот в обеспечении углеродной нейтральности, проблеме рекультивации отработанных карьеров, шламохранилищ и путям ее решения, опыту вовлечения возобновляемых природных ресурсов в промышленную переработку. Для участников также были организованы практические занятия, экскурсии и мастер-классы.

Делегацию факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова представляли с.н.с. Дмитрий Дмитриевич Госсе, а также студентки Мария Никитина и Злата Бондарь. 

На форуме делегация факультета представила доклад об истории, развитии и структуре факультета, поделилась с коллегами особенностями и трудностями полевых практик. «Очень понравилась организация, и само отношение принимающей стороны. Ученые и сотрудники БТГУ, проводившие лекции и семинары предоставили свои контакты для дальнейшего взаимодействия, а в питомниках, по просьбе гостей форума, даже поделились с коллегами из других стран семенами собственного вида сосны Негорельской», - говорит Злата Бондарь, бакалавр 3го года обучения направления «Почвоведение».

Целью «Международного молодежного экологического форума» было развитие и интеграция образовательного, научно-технического и культурного сотрудничества университетов Республики Беларусь и Российской Федерации, экологическое воспитание, стимулирование молодежи в направлении генерации новых идей, технологий и техники в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Фото предоставлены участницами форума.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: