12-15 сентября 2022 года состоялся визит делегации представителей российских образовательных учреждений в Республику Зимбабве.

В состав российской делегации помимо возглавлявшего ее ректора Крымского университета им. В.И. Вернадского, руководителя Российско-африканского сетевого университета А.П. Фалалеева, входил и и.о. декана факультета почвоведения МГУ Павел Владимирович Красильников.

Министр высшего и профессионального образования, инноваций, науки и технологического развития профессор Амон Мурвира тепло поприветствовал делегатов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество между двумя странами в области науки и технологий. Профессор Мурвира - специалист в области космических исследований и наблюдений Земли из космоса, поэтому особое внимание в своей речи он уделил вопросам использования дистанционных методов для цифровой почвенной картографии.

В программе визита был приём у Первой леди Зимбабве, Амаи («матери нации») доктора Оксилии Мнангагва. Она представила результаты деятельности своей благотворительной организации «Ангелы надежды», которая, среди прочего, финансирует стипендии лучшим студентам в Зимбабве. Российской делегацией доктору О. Мнангагва была вручена медаль имени В.И. Вернадского и памятные подарки с изображением Главного здания МГУ.

Программа визита были насыщена встречами с ректорами и преподавателями ведущих университетов Республики Зимбабве. В частности, обсуждался пакет предложений факультета почвоведения МГУ в области образования и совместных исследований.

Среди совместных научных работ были выделены приоритетные направления в области плодородия и здоровья почв, защиты почв от эрозии, а также цифровой картографии почв с использованием данных дистанционного зондирования. Получат развитие спектроскопические экспресс-методы анализа почв; методы мониторинга и ремедиации почв, нарушенных при добыче полезных ископаемых.

Стороны выразили готовность проводить поиск средств для финансовой поддержки указанных мероприятий из государственных и частных источников. «Африка - бурно развивающийся континент, за ним будущее. Вкладываясь в сотрудничество с африканскими странами, мы инвестируем в будущее. Я верю, что сотрудничество в Республикой Зимбабве будет плодотворным», - отметил Павел Владимирович Красильников.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: