С 21 по 22 октября 2023 года аспиранты 1-года обучения факультета почвоведения МГУ Елизавета Деревенец и юридического факультета МГУ Ангелина Шлякова представляли Московский университет на XII Международном научном форуме «Россиеведение с точки зрения регионоведения и страноведения: модернизация, порядок и дискурс» для молодых ученых, проходившем в Пекине на базе Пекинского педагогического университета (Beijing Normal University). Организатором Форума выступил Научно-исследовательский центр изучения России Пекинского педагогического университета при Министерстве образования КНР, который на протяжении многих лет поддерживает активное сотрудничество с Московским университетом. 

На Торжественном открытии Форума с приветственным словом выступил проректор ППУ Чжоу Цзоюй, директор Российского культурного центра Уржумцева Татьяна Владимировна, заместитель директора Института Нордоста при Гамбургском университете Виктор Деннигхаус, директор Института иностранных языков ППУ Мяо Синвей. Участниками Форума стали аспиранты и молодые ученые из вузов Пекина и других провинций Китая, а также из вузов России (МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО). Аспирантам Московского университета выпала честь представлять сообщество молодых ученых России на Форуме в очном формате. 

Аспирант факультета почвоведения МГУ, председатель Студенческого научного общества МГУ Елизавета Деревенец представила доклад на тему «Изучение уникальных региональных особенностей экосистем России в целях адаптации к климатическим изменениям». Елизавета поделилась опытом участия молодежи в крупных национальных проектах по оценке пулов углерода и потоков парниковых газов в различных экосистемах России, затронув также актуальные вопросы сотрудничества молодых ученых России и Китая в рамках климатической повестки. Она также пригласила коллег на XXXI Международный молодежный научный форум «Ломоносов», предложив организовать секцию для обмена опытом российских и китайских студентов в области изучения экологических проблем.

Аспирант юридического факультета Ангелина Шлякова выступила с докладом «Правовой статус ребенка в XXI веке: сравнительный анализ (на примере законодательства КНР и РФ)», связанным с темой ее диссертационных исследований. Ангелина проанализировала развитие института детских прав Китая и России, рассказала о современном правовом положении детей в Российской Федерации и предложила молодым ученым продолжить совместное сотрудничество в рамках развития отрасли детского права на международном и национальном уровнях.

Доклады студентов из вузов Китая были посвящены междисциплинарному изучению русского языка и культуры России. Направлениями обсуждения стали исследования российско-китайского взаимодействия с точки зрения педагогики, просвещения, юриспруденции, международных отношений, литературы, философии, экологии. Форум включал секционные доклады молодых ученых, а также лекции приглашенных экспертов.

XII Международный научный форум «Россиеведения» стал уникальной возможностью для студентов из России и Китая представить результаты своих исследований, обменяться опытом и построить планы для дальнейшего взаимодействия. В свободное от научно-образовательной программы время участники поделились опытом деятельности студенческих организаций вузов, рассказали об особенностях обучения и научной деятельности в вузах России и Китая, а также о традициях и культуре своих стран. 

В рамках пребывания в Пекине прошли дружеские встречи с представителями вузов, с которыми Московский университет развивает плодотворное сотрудничество. Наши аспиранты побывали на экскурсии по кампусу Университета Цинхуа (Tsinghua University), который занимает 22-ю строчку в мировом рейтинге университетов ARWU 2023. Студент Университета Цинхуа Ник Гу также рассказал об особенностях обучения на юридическом факультете (School of Law) и факультете окружающей среды (School of Environment). Также наши студенты встретились с деканом Института русского языка Дай Гуцзюй Пекинского университета иностранных языков, одним из старейших китайских языковых вузов. Представители Московского университета пригласили коллег к активному участию в ближайших мероприятиях: Международном педагогическом конгрессе и Молодежной конференции по применению искусственного интеллекта в науке и образовании.

На закрытии Форума были подведены итоги двухдневной работы. Эксперты выделили ряд лучших докладов, среди которых был отмечен доклад Ангелины Шляковой. 

Аспиранты МГУ поблагодарили организаторов и волонтеров Форума за теплый прием. Отдельную благодарность они выразили директору Научно-исследовательского центра изучения России ППУ Лю Цзюань. 

Надеемся, что участие в конференции и знакомство с представителями ведущих вузов Пекина станет новым этапом для развития международного молодёжного сотрудничества, поддержания активного взаимодействия молодежи России и Китая!

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: