На кафедре радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова создан информационно-учебный ресурс «ЭкоРадМод».

Этот ресурс содержит информацию по радиоэкологии и некоторым пограничным областям знаний. В первую очередь, это материалы по поведению радионуклидов в биосфере, по воздействию ионизирующих излучений (радиации) на компоненты биосферы, по динамике дозовых нагрузок.

Кафедра радиоэкологии на факультете почвоведения МГУ является уникальной для России, поскольку целенаправленную подготовку специалистов в области радиоэкологии и экотоксикологии практически не проводит больше ни один ВУЗ РФ.  Вместе с тем, многообразие техногенных загрязнений, сложность процессов их поступления, перераспределения и аккумуляции в биосфере и их воздействия на живые объекты требует от специалистов, работающих в данной области, высокой квалификации и широкого научного кругозора. 

Создание информационно-учебного ресурса не только облегчит студентам и аспирантам доступ к радиоэкологической информации, но и объединит усилия ученых, изучающих математическое моделирование в этой области. «Это попытка обобщить уже накопленный в данной области опыт. Мы бы хотели способствовать расширению использованию математического моделирования в радиоэкологии», - говорит один из создателей проекта ведущий научный сотрудник кафедры Сергей Витальевич Мамихин.

Авторы проекта надеются, что ресурс будет полезен, как зрелым исследователям, так и молодым ученым, в том числе только начинающим знакомство с применением математического моделирования в радиоэкологии. 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: