В 2022 году студентам факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова присуждены именные стипендии.

София Исакова и Мария Коваленко вошли в число 10 стипендиатов ПАО «НК «Роснефть»» среди студентов МГУ, а Анастасии Власовой присуждена именная стипендия компании «Chevron» для аспирантов РФ, выполняющих исследования, связанные с нефтехимической промышленностью - таких стипендий ежегодно выплачивается всего 12. Основанием для присуждения стипендий стали отличная учеба и научные исследования, связанные с нефтегазовой областью. 

София Исакова на кафедре химии почв под руководством С.Я. Трофимова изучает химические и биологические свойства почв, загрязненных нефтепродуктами и нефтепродуктами на фоне засоления. Магистерская работа Софии посвящена тундровым и северо-таежным почвам. Эта работа имеет очевидную актуальность для прогнозирования последствий разливов нефти и разработки рекультивационных мероприятий. На примере почв Норильска, испытывающих сейчас высокую техногенную нагрузку и подвергшихся нефтяному загрязнению, София апробирует различные способы рекультивации. «В дальнейшем наша работа позволит достаточно быстро устранять последствия техногенных катастроф», - поясняет София.

Научная работа Марии Коваленко, студентки 4 курса кафедры биологии почв, посвящена оценке способности бактерий, обладающих биотехнологическим потенциалом, к метаболической активности в нефтезагрязненных почвах в зависимости от формы их внесения. «В настоящее время наблюдается множество проблем с ликвидацией последствий разливов нефти, которые требуют своевременных действенных методов решения. Так как эта проблема актуальна в настоящее время, я решила связать свою деятельность с биоремедиационными технологиями» - говорит Мария. Работа проходит под руководством Н.А. Манучаровой.

«Моя работа связана с влиянием нефти и минеральных удобрений на состав и функции прокориотного сообщество чернозема. Это исследование в итоге должно выявить оптимальные условия для разложения нефти микроорганизмами, которые уже обитают в незагрязненной почве» - рассказывает о своем исследовании Анастасия Власова. Данная диссертационная работа является продолжением большого комплекса исследований, проведенных Анастасией в магистратуре и в бакалавриате на кафедре биологии почв, они выполняются под руководством Н.А. Манучаровой.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: