Участники Арктического плавучего университета (АПУ), экспедиция которого пройдет летом 2021 года, будут изучать на полярных архипелагах влияние изменения климата, биоразнообразие почв и ландшафтов, гидрологию арктических морей, значительное внимание будет уделено исследованию особенностей адаптации организма человека к пребыванию в высоких широтах.

"Завершен отбор участников экспедиции. Будут проходить исследования гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана, изучение загрязнения арктических экосистем, исследование биоразнообразия природной среды, почв, ландшафтов, влияния изменения климата. В этом году большой блок - изучение адаптационных механизмов человека к условиям высокоширотной Арктики. Специалисты нескольких научных организаций будут исследовать состояние участников, в том числе психологическое", - сказал руководитель экспедиции Александр Сабуров.

Он отметил, что в ходе экспедиций АПУ всегда присутствует большой блок по исследованию почв, но в этом году некоторые исследования будут проводиться впервые. "Сотрудница факультета почвоведения МГУ [речь идет о м.н.с. кафедры общего почвоведения Анне Бобрик - прим. soil.msu] будет заниматься анализом углеродного цикла в арктических почвах: сколько они запасают углерода, сколько отдают. Это исследование очень актуально, потому что именно углеродный баланс определяет состояние климата и позволяет понять процессы текущих климатических изменений", - сказал руководитель экспедиции.

Всего в экспедицию отправится 55 человек, 20 из них - студенты. Первоначально рейс планировался с 1 по 20 июня, но из-за прогнозируемой сложной ледовой обстановки в акватории Земли Франца-Иосифа принято решение перенести экспедицию на более поздний срок. В 2021 году экспедиция впервые пройдет на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов". Маршрут будет включать север Новой Земли и архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Читать полностью: ТАСС Наука