25 апреля 2023 года по инициативе факультета почвоведения был проведён День карьеры для студентов естественнонаучных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Факультетом почвоведения при подготовке мероприятия была проведена масштабная информационная компания, которая позволила привлечь большое количество заинтересованных студентов. В числе участников были студенты биологического, биотехнологического, географического, геологического, химического факультетов, факультета биоинженерии и биоинформатики и, конечно, факультета почвоведения - всего более 100 человек.

По приглашению организаторов в Дне карьеры приняли участие 16 компаний, которые были разделены по кластерам в соответствии с ключевыми направлениями подготовки факультетов-участников:

  • Кластер Микробиология и биотехнология для студентов биотехнологического, биологического факультетов, а также для факультетов почвоведения, биоинженерии и биоинформатики.
  • Кластер Агрохимия и земледелие для студентов химического, биотехнологического, биологического факультетов и для студентов факультета почвоведения.
  • Кластер Земельные ресурсы для студентов географического, геологического, факультетов и факультета почвоведения.
  • Кластер Экология для студентов биологического, географического, химического, биотехнологического факультетов и факультета почвоведения.

Среди компаний были представлены лидеры отраслей, системообразующие предприятия, крупные наукоемкие производства. Лекторы, выступавшие на Дне карьеры – доктора и кандидаты наук, основатели компаний, старший управленческий состав.

Компании с энтузиазмом откликнулись на приглашение факультета почвоведения принять участие в Дне карьеры, и были очень заинтересованы в возможности общения со студентами Университета вживую.

День карьеры прошёл в коворкинге 1-ого учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова. Торжественно открытие мероприятия состоялось в 11:00. Вступительное слово произнес представитель факультета почвоведения, заместитель декана по учебной работе, к.б.н., Лев Анатольевич Поздняков.

В процессе работы кластеров лекторы компаний рассказали аудитории о направлениях работы и преимуществах, представили актуальные возможностях взаимодействия компаний со студентами и аспирантами - прохождение практики или стажировки, перспективы трудоустройства, сотрудничество по линии научно-исследовательских работ.

Параллельно выступлениям вела работу постерная сессия, в рамках которой сотрудники и представители компаний установили стенды и разместили раздаточные материалы. Студенты подходили к стендам, чтобы поговорить с представителями компаний лично и узнать больше о конкретных возможностях сотрудничества, уточнить возникшие в процессе выступления вопросы.

По итогам проведения мероприятия была получена положительная обратная связь, как от студентов, так и от представителей компаний. Приглашенные участники и учащиеся университета выразили надежду, что подобные мероприятия будут проводиться чаще.

Часть отзывов приведена ниже:

«День карьеры прошло отлично! Мне понравилось участие в этом мероприятии и удалось разузнать информацию для дальнейшего трудоустройства на работу после выпуска».

Владимир Б., географический факультет, 2 курс магистратуры.

«Для меня День карьеры стал отличной возможностью напрямую пообщаться с работодателями, узнать о перспективах трудоустройства, стажировках и конкурсах. Так как я обучаюсь на кафедре агрохимии, наибольший интерес представлял агрохимический кластер. Мне даже удалось найти компанию, в которой я бы хотела пройти стажировку и, может быть, в дальнейшем работать! В общем, мероприятие получилось очень полезным, надеюсь, подобные будут проводиться регулярно».

Марта С., факультет почвоведения, 4 курс бакалавриата.

«Поделились опытом с молодым поколением и зарядились их энергией … Ребята отлично подготовлены и заинтересованы в работе, а мы всегда рады поддержать и помочь реализовать даже самые амбициозные планы».

Компания «Новые Трубные Технологии»

«Мы смогли поделиться последними научными достижениями в области Аквапоники. Надо отметить, что очень много было студентов, как и вопросов по самой технологии».

Проект AquaVega

 

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ

КЛАСТЕР МИКРОБИОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ

ООО «Планта» и АО «Клонинг Фасилити» - Ямполький Илья Викторович, сооснователь компаний, заместитель директора ИБХ РАН, доктор химических наук 

ООО «Ветбиохим» - Кривонос Александр Вячеславович, генеральный директор, кандидат биологических наук

ООО «БИОТА» - Комаров Михаил Викторович, сооснователь компании, член Попечительского совета Ивановской государственной сельскохозяйственной академии

ООО ПО «Сиббиофарм» - Мезенцев Павел Иванович, директор московского филиала

АО «Р-Фарм» - участник постерной сессии без выступления

 

КЛАСТЕР АГРОХИМИЯ И ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

АО «Щёлково Агрохим» - Шомина Елена Александрова, руководитель отдела кадров

ООО «Биноватик» - Ягудин Наиль Ришатович, директор по маркетингу; Алексеева Луиза Альфредовна, директор по персоналу

АО «Август» - Плужник Татьяна Викторовна, начальник отдела управления персоналом; Бондаренко Владимир Сергеевич, начальник отдела биологических испытаний, кандидат биологических наук

Проект «АкваВега» - Ивкин Михаил Михайлович, научный руководитель проекта

 

КЛАСТЕР ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

ООО «ГеосАэро» - Завьялов Захар Александрович, генеральный директор

Центр Smart Urban Nature - Матасов Виктор Михайлович, руководитель научной группы, кандидат географических наук, доцент

ООО «ЭКОСТАНДАРТ» - Калабина Елизавета Анатольевна, руководитель департамента управления персоналом

ООО «Геоскан» - Клестов Даниил Анатольевич, технический директор

 

КЛАСТЕР ЭКОЛОГИЯ

ООО «Новые Трубные Технологии» - Зверева Наталья Алексеевна, заместитель генерального директора, кандидат исторических наук

ООО «ОКС ГРУПП» - Саулин Александр Игоревич, руководитель отдела продаж

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: