По приглашению руководства Бухарского государственного университета доцент кафедры химии почв к.б.н. Тимофеева Елена Александровна и старший преподаватель кафедры биологии почв к.б.н. Грачёва Татьяна Александровна посетили факультет агрономии и биотехнологии БухГУ Узбекистана, чтобы в течение 2 недель делиться опытом, передовыми знаниями в области почвоведения и способами внедрения методов изучения объектов окружающей среды в образовательный процесс.

Поездка была очень плодотворной, сам ректор БухГУ принимал сотрудников МГУ, отметив их высокий уровень преподавания и общий вклад женщин в развитие науки. Студенты БухГУ слушали лекции доцента кафедры химии почв Тимофеевой Е.А. и принимали участие в практических занятиях старшего преподавателя Грачёвой Т.А. Глубина, современность и своевременность этих занятий отмечена слушателями. Было задано множество нужных и актуальных вопросов, на которые преподаватели МГУ подробно отвечали.

Совсем скоро молодые узбекские специалисты будут претворять в жизнь полученные знания для решения назревших проблем их страны в области экологии, химии почв, микробиологии, земледелия и других. Большое внимание этим проблемам уделяет и президент страны, а фонд первого президента Узбекистана оказывает финансовую поддержку образовательным инициативам. 

Надеемся, что самые активные и перспективные слушатели после прослушанных лекций и практических занятий продолжат обучение по программе обмена, а также в магистратуре факультета. Преподаватели БухГУ планируют обучение на курсах дополнительного образования на факультете почвоведения МГУ имени Ломоносова, таких программ уже более 70. Семена, посеянные преподавателями МГУ на благодатную почву Узбекистана обязательно дадут всходы, и страна, где остро стоят проблемы охраны земель и водоснабжения, с помощью подготовленных кадров найдет их решение.

Для дальнейшего повышения качества образования Министерство высшего образования Узбекистана предлагает составить список талантливых студентов в университетах и создать отдельный механизм для работы с ними, а также подчеркивает важность особого внимания к проблеме трудоустройства выпускников высших учебных заведений: в Узбекистане могут закрыть вузы, чьи выпускники не могут найти работу по специальности.

Как говорил первый президент Узбекистана И.А. Каримов: “Наша молодёжь должна стать более сильной, более образованной, чтобы стать более счастливой, чем мы сейчас”. 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: