Основателем лаборатории был профессор Н.Г.Зырин, который еще в старом здании МГУ на Моховой начал работы по исследованию глинистых минералов методом рентгеновского фазового анализа на приборе УРС-70 с камерной съемкой.

После переезда в новое здание Н.Г.Зырин оборудовал лабораторию наиболее современными для того времени приборами – рентгеновским дифрактометром УРС50-ИМ, дериватографом венгерской фирмы МОМ и электронным микроскопом, что позволило  проводить изучение глинистых минералов целым комплексом наиболее информативных методов.

В 50-ые и 60-ые годы прошлого века большую роль в организации лаборатории и в освоении новых приборов сыграл Э.А.Корнблюм – аспирант Н.Г.Зырина, одаренный и оригинальный исследователь, человек редких душевных качеств, автор лучших в мировой литературе публикаций по трансформации глинистых минералов в почвах степной зоны. Ему же принадлежит разработка методики количественного определения глинистых минералов в почвах, которая с некоторыми изменениями используется до сих пор.

На рентгеновских установках в течение многих лет работала и проводила обучение студентов, аспирантов и стажеров В.Н.Любимова (супруга Н.Г.Зырина). Она в совершенстве  владела всеми тонкостями работы на рентгеновских установках, была прекрасным педагогом и очень скромным, отзывчивым и доброжелательным человеком.

Успешную работу целого комплекса достаточно сложных приборов обеспечивал В.И.Гуськов, талантливый инженер, который, только подходя к прибору, уже «чувствовал» причины возможных неполадок и всегда знал пути их устранения.

Благодаря совместным усилиям этих специалистов лаборатория под руководством Н.Г.Зырина превратилась в один ведущих мировых центров по изучению глинистых минералов в почвах. 

В ней проходили обучение не только студенты и аспиранты факультета почвоведения МГУ, но и аспиранты и сотрудники почвенных организаций из всех республик бывшего СССР и многих зарубежных стран.

Начиная с 70-ых годов, это направление в работе кафедры развивается под руководством профессора Т.А.Соколовой.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: