Гусева Мария Ивановна, младший научный сотрудник

Мария Ивановна Гусева выросла в Сибири в большой многодетной семье. Она рано лишилась родителей, и воспитывала ее старшая сестра,  которую Мария Ивановна всегда вспоминала с благодарностью и любовью.

На годы детства и юности М.И. пришлась эпоха гражданской войны, голода и разрухи.

Счастливое замужество изменило жизнь М.И.  Ее супругом  стал В.С.Коптев-Дворников, впоследствии известный петрограф, ученый с мировым именем, много лет возглавлявший кафедру петрографии на Геологическом факультете МГУ. М.И. имела возможность не работать, она жила интересами семьи, воспитывала двух детей, часто сопровождала мужа в его многочисленных экспедициях.

После смерти мужа Мария Ивановна уже в пенсионном возрасте вынуждена была начать работать. Руководство МГУ помогло ей с трудоустройством, и  она попала на работу  в рентгеновскую лабораторию кафедры почвоведения (впоследствии кафедры химии почв), где и проработала до окончательного выхода на пенсию.

М.И. пришла в коллектив, в котором не было не только друзей, но и знакомых. Поскольку у нее не было профессиональной подготовки в области почвоведения, М.И. пришлось заниматься чисто технической  деятельностью – отделением фракций, размолом образцов минералов для модельных опытов, первоначальным обсчетом рентгенограмм.

При выполнении всех этих не слишком творческих обязанностей проявились замечательные качества М.И. – необыкновенное трудолюбие и чувство ответственности.

Она никогда не опаздывала на работу, не тратила время на пустые разговоры, все  время была занята выполнением порученной ей работы. 

К сотрудникам кафедры М.И. всегда относилась ровно и доброжелательно, старалась  чем-нибудь порадовать тех, кто ее окружает. Помню, однажды я поехала в командировку в Новосибирск, и М.И. обратилась ко мне с просьбой привезти ей с Новосибирского рынка черемуховую муку. Из этой муки она напекла очень вкусные пироги по какому-то особенному сибирскому рецепту и угостила всех сотрудников кафедры.

Все, кто знал М.И., вспоминают с уважением, теплотой и благодарностью этого глубоко порядочного, трудолюбивого и очень скромного человека.

Т.А.Соколова