Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова возглавил предметный рейтинг «Экология» агентства RAEX. Всего Московский университет занял 12 первых мест, 4 вторых и 3 третьих и стал безоговорочным лидером предметного рейтинга.

В исследовании агентства RAEX используются три группы показателей – образование, наука и общество. В этом году в фокус обзора попали 35 естественнонаучных и гуманитарных направлений подготовки, а также 164 вуза из 42 регионов России. При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторов онлайн-курсов, данные Informer Technologies о посещаемости сайтов, а также данные социальных сетей. Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.

Обучение по направлению «Экология и природопользование» ведется на факультете почвоведения уже более 15 лет, реализуются три образовательных программы бакалавриата и интегрированной магистратуры («Экологический менеджмент и экобезопасность», «Управление земельными ресурсами и биологический контроль окружающей среды» и «Радиоэкология»), образовательная программа внешней магистратуры «Экотехнологии», межфакультетская магистерская программа «Рациональное использование возобновляемых природных ресурсов», а также открыт первый набор на платную магистерскую программу на английском языке «Natural Resources Management for Food Security». На факультете ведется подготовка в аспирантуре по специальности «Экология» и действует диссертационный совет.
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: