Светлана Антонова, студентка магистратуры факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, стала победителем конкурса на получение именной стипендии программы Владимира Потанина. Цель программы: поддержка лучших студентов магистратуры наиболее динамично развивающихся вузов Российской Федерации и создание условий для роста профессиональной компетентности, личной социальной ответственности и лидерского потенциала у магистрантов.

Научная работа Светланы связана с оценкой потенциала секвестрации почвенного углерода пахотных земель Белгородской области.

«В чем же актуальность темы моего исследования? Сегодня одной из главных мировых угроз является глобальное изменение климата. Однако данного катастрофического сценария возможно избежать, если применять мероприятия по противостоянию изменениям климата. Большинство мер связано с регулированием глобальных источников парниковых газов. Воздействие на закрепление органического углерода почвой – одна из подобных мер.

Как же понять, какие регионы России имеют наибольший потенциал для накопления почвенного углерода? Для этого разрабатываются карты потенциала секвестрации углерода почв, инициатором создания которых является ФАО. Наша научная группа проводит подобные исследования для пахотных почв России. Объектом моего исследования являются сельскохозяйственные почвы Белгородской области. Так как данная область – один из лидеров в области сельского хозяйства, где более 70% земель в составе почвенного покрова составляют черноземы. Полученные в результате работы проекта карты могут представлять интерес для принятия дальнейших управленческих решений в области землепользования и сельского хозяйства и будут способствовать достижению целей России по связыванию углерода в рамках международных договоров», - рассказывает Светлана о своей научной работе. Руководителем работы выступает А.Ю. Горбачева.

От души поздравляем Светлану и желаем ей дальнейших успехов в научной работе!

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: