18 мая Ректор МГУ В.А. Садовничий объявил конкурс среди сотрудников университета по созданию массовых открытых онлайн курсов в 2022 году. Сбор заявок будет проводиться в течение 21 дня с момента объявления конкурса. Принять участие может сотрудник университета или авторский коллектив, не создававший ранее на онлайн-платформах представляемый им курс.

По итогам конкурса будут выбраны до 40 победителей, каждый из которых получит авторское вознаграждение в размере 120 тыс. руб., а также техническую поддержку для создания онлайн-курса, который будет размещен на открытых онлайн-платформах distant.msu.ru и/или openedu.ru. Активную работу над курсом авторы должны начать в течение месяца после объявления результатов конкурса.

Конкурс проводится в три этапа:
  1. Подача через электронную форму заявки с общей информацией о курсе и видеозаписью продолжительностью до 5 минут, которая представляет из себя краткую аннотацию о курсе, его содержании, проблематике, аспектах и специфике курса, аудитории и результатах обучения.
  2. Собеседование с членами комиссии.
  3. Объявление победителей.

Подробная информация, методические рекомендации и критерии конкурсного отбора доступны в прикрепленном файле ниже: