Утром в дистанционном формате на платформе Zoom состоятся научно-популярные лекции, на которых Вы сможете узнать о многообразном и непривычном мире почв. А с 13:00 до 18:00 ждем Вас на факультете на очных мероприятиях!
Зарегистрироваться для посещения лектория можно по ссылке. Также можно задать лекторам предварительные вопросы. Ссылки для зарегистрировавшихся участников будут разосланы на указанный адрес электронной почты после 30 ноября.
Программа выступлений:
10:30-11:30 А.А. Кокорева «Где прячется вода в почве?»
Вода в почве и в стакане - это разные вещи? Откуда берутся родники? Что происходит в почве весной, когда тает снег? Как движется вода внутри почвы?
11:35-12:30 Т.А. Грачева «Многоликие актиномицеты».
Как бактерии отпугивают хищников запахом земли после дождя? Что такое петрикор? Какую роль играют актиномицеты в биоремедиации загрязненных почв? Почему актиномицеты называли «лучистыми грибками»? Как связаны актиномицеты и Нобелевская премия?
12:35-13:30 А.В. Якушев «Почва - колыбель жизни».
Открытия ученых последних лет позволяют предположить, что жизнь на Земле возникла в почве, а не в океане, как считалось раньше. Где и как происходила эволюция растений и животных при заселении ими суши? Могли ли цианобактерии и кислородный фотосинтез возникнуть в почве? Является ли почва источником биоразнообразия для водных экосистем или наоборот?
По всем вопросам можно написать по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.