Фестиваль «Почва - основа жизни» был приурочен к празднованию Всемирного дня почв, который проводится ежегодно 5 декабря, чтобы привлечь внимание к важности здоровья почв и устойчивого управления почвенными ресурсами. Для достижения этой цели сотрудники, студенты и аспиранты факультета почвоведения провели увлекательную интерактивную выставку и пригласили на нее всех желающих: от дошкольников до коллег-специалистов.

Группа Soil ART познакомила гостей факультета с непривычной функцией почв – эстетической. С точки зрения науки и искусства посетители прониклись магией формы и цвета, познакомились с морфологией почв и строением почвенного профиля.

Биологи почв представили все многообразие почвенных микроорганизмов. Гости фестиваля не только рассмотрели под микроскопом бактерии, грибы и почвенные водоросли (да, есть и такие), но и сделали посев, раскрасив чашку Петри микроорганизмами!

О том, как исследовать микромир почвенных минералов, рассказала Ирина Евгеньевна Смирнова. Химики под руководством Марины Сергеевны Розановой представили почвенное органическое вещество и познакомили с химическим составом почв. Дмитрий Дмитриевич Госсе и студенты кафедры агрохимии приготовили большой рассказ про смартпоты, мини-теплички и мастер-класс по выращиванию микрозелени на торфяных таблетках, вдохновив многих гостей фестиваля на создание собственных садов на балконах и подоконниках. О том, что такое шампост и можно ли его использовать в озеленении городов, подробно рассказал студент кафедры физики почв Михаил Пуховский. Эта «точка» фестиваля особенно запомнилась нашим маленьким любознательных гостям.

Гранулометрический состав и структура почвы, а также передвижение почвенной влаги, а вместе с ней таких сложных веществ как микропластик и антибиотики - об этом подробно рассказывали физики почв. Особенно ценно, что наши студенты представляли свои собственные научные исследования.

Сколько лет почвам? А есть ли у почвы память? Что такое палеопочвоведение и как оно связано с археологией? Об этом гости узнали у Рады Решетниковой, аспиранта кафедры географии почв, а заодно «откопали» артефакты в палеопесочнице.

Зачем почвоведу нужны дроны и как происходит изучение почв и экосистем с помощью методов дистанционного зондирования - об этом гости фестиваля узнали от сотрудников факультета, выполняющих проекты в рамках программы создания и функционирования карбонового полигона «Чашниково» А. Сорокина, М. Чекина и И. Ильичёва, и на мастер-классе по дистанционному зондированию Земли от доцента кафедры земельных ресурсов М.В. Евдокимовой.

Фестиваль объединил и представителей студенческих организаций – студкома, профкома и студенческого научного общества – которые рассказывали о веселой студенческой жизни и заодно играли с ребятами в познавательные настольные игры.

А помните чудесные наклейки, которые можно было получить, правильно ответив на вопросы квеста? Авторами большинства из них были представители Soil ART. Вот что рассказывает Мария Чепурнова о творческом процессе: «Мы собрались частью научной группы Soil ART и стали думать, как же сделать наклейки интересными, чтобы они запоминались. У меня была идея отразить красоту почв, и я задавалась вопросом, что бы я хотела видеть каждый день как наклейку на ноутбук, например. Мы захотели обыграть некоторые известные фразы, в которых упоминается почва, ведь почвоведы славятся хорошим чувством юмора. Еще хотелось, чтобы при взгляде на наклейку ассоциации с почвой возникали сразу же — тут задача оказалась сложнее: мы ломали голову на тем, как сделать так, чтобы люди в метро посмотрели на наклейку на твоем телефоне и сразу поняли, что ты почвовед?»

Мы благодарим всех гостей, которые нашли время и по заснеженной Москве добрались до факультета 2 декабря.

«Впервые мы смогли организовать такой фестиваль, где смогли рассказать нашим гостям, и даже нашим студентам и коллегам о многих аспектах жизни почв. Этот праздник почвоведения не состоялся бы без поддержки Soil ART, кафедр факультета, и конечно, без наших студентов и аспирантов, которые смогли интересно и доступно рассказать всем гостям о нашей науке и своих научных исследованиях. Было приятно видеть в качестве гостей тех ребят, с которыми мы познакомились на осеннем Дне открытых дверей Университета; а тех, кто побывал у нас впервые и задумался о поступлении, ждем на зимнем Дне открытых дверей 21 января» - подвела итоги Екатерина Макарова, ответственный секретарь приемной комиссии.

«Мы надеемся, что такие фестивали станут доброй традицией нашего факультета. Мы почувствовали позитивный отклик со стороны гостей фестиваля, для многих из них почва и почвоведение стали удивительным открытием. Да что говорить, мы сами порой удивляемся тому, насколько необычные темы затрагивают и неординарные подходы используют наши коллеги - от дистанционного зондирования Земли до метагеномного анализа. А иначе и быть не может, ведь почва очень многообразна сама по себе, как и ее роль в жизни человечества и всей биосферы. Поэтому почвовед должен знать и уметь все, всем интересоваться», - прокомментировал заместитель декана по учебной работе Лев Анатольевич Поздняков, один из организаторов фестиваля.

Фотографии можно найти в альбомах группы факультета в ВК.

Проведение фестиваля «Почва - основа жизни» 2 декабря 2023 года было приурочено к празднованию 270-летия МГУ имени М.В. Ломоносова.