«Я подаю Вам пальто, потому что...»

Когда в гостях у профессора хозяин подает молодому человеку пальто, все молодые люди стесняются. В таких случаях проф. Петр Андреевич Зайончковский повторял слова английского короля, сказанные французскому премьеру Бриану. «Только лакеи не любят ухаживать за человеком. А я не лакей».
В этих же случаях ректор МГУ Волгин говорил: - «Я подаю Вам пальто, потому что надежды подаете Вы».

Уважаемые абитуриенты!

20 июня начала работу приемная комиссия факультета почвоведения. Приемная комиссия открыта ежедневно и работает согласно расписанию. Заявления в бакалавриат принимаются до 10 июля, дата дополнительного вступительного испытания на отделение почвоведения (биология) - 12 июля, на отделение экологии и природопользования (география) - 18 июля.

Ранжированные списки поступающих в бакалавриат по количеству набранных баллов будут опубликованы 27 июля. В 18:00 1 августа будут подведены итоги первой волны зачисления и зачислены на первый курс абитуриенты, подавшие подлинник аттестата и согласие на зачисление, до заполнения 80% свободных бюджетных мест. Итоги второй волны зачисления на оставшиеся бюджетные места будут подведены в 18:00 6 августа

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места по программам подготовки бакалавров и магистров, могут обучаться на факультете на платной основе.

Прошедшие события:

• 20 июня - 10 июля - прием документов в бакалавриат: количество поданных заявлений.
  • 11 июля, Шуваловский корпус, ауд. Д-3 - экзамен вместо ЕГЭ по математике: результаты.
  • 12 июля, Шуваловский корпус, ауд. Д-1 - ДВИ по биологии: результаты.
  • 14 июля, Шуваловский корпус, ауд. Д-1...5  - экзамен вместо ЕГЭ по русскому языку (результаты); cобеседование по русскому языку для иностранных граждан (результаты).
  • 18 июля, Главное здание, ауд. 2109 - ДВИ по географии.
  • 19 июля, Шуваловский корпус - экзамен вместо ЕГЭ по биологии, собеседование по биологии для иностранных граждан: результаты.
  • 20 июля, Шуваловский корпус - экзамен вместо ЕГЭ по химии и географии; собеседование по географии для иностранных граждан.

Текущие события:

• 1-27 июля - поселение абитуриентов бакалавриата в общежитие на время поступления.
  • 18-23 июля - проверка ДВИ по географии.
  • 20 июля - 1 августа - подача оригиналов документов об образовании и согласий на зачисление в первую волну (до заполнения 80% бюджетных мест: предварительный ранжированный список.

Ожидаемые события:

• 23 июля, вечер - публикация результатов ДВИ по географии.
  • 24 июля, Главное здание - показ работ ДВИ по географии.
  • 27 июля - публикация на сайте ЦПК ранжированных списков поступающих в бакалавриат.

Актуальная информация:

О факультете почвоведения МГУ: