Самое удивительное событие начала зимы!

2 декабря с 13:00 до 18:00 в очном формате на факультете почвоведения вас ждет знакомство с необычным, многоликим и многогранным миром почв!

В честь объявленного ООН Всемирного дня почв (5 декабря) мы проведем большой праздник знаний о почве: представители разных кафедр и направлений, все сообщество нашего факультета объединится, чтобы показать красоту и уникальность почвы как объекта исследования и важности этих знаний в жизни человека.

Студенты и сотрудники факультета почвоведения МГУ расскажут о магии почвообразования, о процессах, происходящих в почвах, их сложности и разнообразии, а также о факторах, которые обусловливают эти необыкновенные превращения у нас под ногами.

Мы расскажем о тех формах и структурах, которые приобретает почва в процессе развития, а также покажем, как определить ее базовые свойства. Гранулометрический состав и физические свойства почв, движение вредных и полезных веществ с почвенными растворами, химия гумуса и почвенное плодородие, дроны и методы дистанционного зондирования Земли, роль почвы в формировании и изменении климата, а также поддержании экологической безопасности, археология и палеопочвоведение, удивительный мир почвенных микроорганизмов и микроскопических животных – обо всем этом вы сможете узнать от почвоведов, увидеть собственными глазами и потрогать руками!

Мы расскажем, зачем нужно изучать почву и что нам дает знание о ней. Перед вами раскроется даже эстетическая функция почв, и вы сможете узнать о Почве, как объекте искусства самой Природы.

На фестивале вы сможете принять участие в мастер-классах и квестах, увидеть настоящую почву в виде монолитов и посмотреть на нее совершенно другими глазами – глазами почвоведа. А на память у вас останутся сувениры, некоторые из которых вы сможете сделать своими руками!

Регистрация не требуется. Вопросы об участии можно задать по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или +79151597290 (whats app)

Откройте для себя невидимый мир под ногами!

 

Мероприятие ориентировано, прежде всего, на школьников, а также студентов других факультетов и вузов, которые интересуются почвами, экологией, естественными науками и междисциплинарными исследованиями, однако у нас никому не будет скучно - возрастных ограничений нетНа протяжении всего дня также можно будет задать вопросы приемной комиссии факультета, студентам и сотрудникам - посмотреть на жизнь Московского университета изнутри на примере нашего факультета.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: