Хороший мужик, но ленив

Александр Гаврилович дружил с Л.Н.Гумилевым. Оба прошли тюрьму, лагеря. Лев Николаевич приехал в экспедицию к Александру Гавриловичу. И тут сказалась разница в темпераментах. Лев Николаевич любил посидеть, подумать над увиденным, а Александр Гаврилович не мог органически сидеть на месте, ему необходимо было все время двигаться. Восхищаясь интеллектуальной мощью Льва Николаевича, Гаель все же не мог обойти вниманием это различие. «Хороший мужик, но ленив» - говорил он про Л.Н. Гумилева. Но как оказалось, "ленивый" Лев Николаевич оставил после себя целую серию интересных и достаточно "толстых" книг, а главный труд Александра Гавриловича оканчивала его ученица Л.Ф.Смирнова.

Уважаемые абитуриенты!

20 июня начнет работу приемная комиссия факультета почвоведения. Приемная комиссия работает согласно графику.

Обратите внимание, что в связи с проведением Чемпионата мира по футболу вход на территорию кампуса Московского университета для абитуриентов осуществляется при предъявлении аттестата, диплома или пропуска с фотографией, выданного приемными комиссиями МГУ.

Прием документов в бакалавриат продолжится до 10 июля, дата дополнительного вступительного испытания на отделение почвоведения (биология) - 14 июля, на отделение экологии и природопользования (география) - 20 июля.

Вам не обязательно ждать своих результатов ЕГЭ по биологии и другим предметам. При подаче документов будет достаточно указать, что Вы сдавали все необходимые экзамены, а полученную оценку Вы сможете сообщить в приемную комиссию, когда она станет известна.

Прием документов в магистратуру будет производиться до 20 июля. Экзамен по экологии пройдет 23 июля, а по почвоведению 24 июля. Курсанты военной кафедры, проходящие в указанное время военные сборы, могут сдать экзамен по экологии 11 июля, а по почвоведению 12 июля. Зачисление будет единым по общим итогам двух экзаменов для каждой из специальностей.

Ранжированные списки поступающих в бакалавриат по количеству набранных баллов будут опубликованы 27 июля. В 18:00 1 августа будут подведены итоги первой волны зачисления и зачислены на первый курс абитуриенты, подавшие подлинник аттестата и согласие на зачисление, до заполнения 80% свободных бюджетных мест. Итоги второй волны зачисления на оставшиеся бюджетные места будут подведены в 18:00 6 августа

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места по программам подготовки бакалавров и магистров, могут обучаться на факультете на платной основеДля заключения контракта следует обращаться в приемную комиссию факультета.

Ожидаемые события:

• 20 июня - начало приема документов у граждан Российской Федерации, поступающих по программам бакалавриата и магистратуры.
  • 1 июля - первый день, начиная с которого поступающие на обучение по программам бакалавриата обеспечиваются общежитием.
  • 10 июля - последний день приема документов у поступающих по программам бакалавриата.
  • 13 июля - первый день, начиная с которого поступающие на обучение по программам магистратуры обеспечиваются общежитием.
  • 14 июля - ДВИ по биологии.
  • 20 июля - ДВИ по географии.
  • 20 июля - последний день приема документов у поступающих по программам магистратуры.
  • 23 июля - экзамен по экологии для поступающих в магистратуру.
  • 24 июля - экзамен по почвоведению для поступающих в магистратуру.

Актуальная информация:

О факультете почвоведения МГУ: