«Это видимые микроорганизмы»

Как-то в экспедиции Ю.А.Ливеровский с отрядом остановился поздней ночью на ночлег и оказался без воды. Юрий Алексеевич пошел искать воду. Он принес полный чайник воды. Его вскипятили, заварили чай, выпили. Утром сотрудница Лида Рубцова стала готовить чайник, чтобы еще раз набрать воды, открыла крышку, а на дне чайника - слой головастиков: - «Юрий Алексеевич, посмотрите сюда, что это такое!» Ответ Юрия Алексеевича был прост: - «Это видимые микроорганизмы».

Уважаемые абитуриенты!

8 августа приемная комиссия завершила свою работу и передала все личные дела абитуриентов в учебный отдел факультета (к. 279, тел. (495) 939-12-54). Учебный отдел работает с понедельника по четверг с 11:00 до 16:00: туда вы можете обращаться за направлением на медосмотр, а также для заключения договора о платном образовании.

Прием документов в бакалавриат продолжается до 10 июля, дата дополнительного вступительного испытания на отделение почвоведения (биология) - 14 июля, на отделение экологии и природопользования (география) - 20 июля.

Вам не обязательно ждать своих результатов ЕГЭ по биологии и другим предметам. При подаче документов будет достаточно указать, что Вы сдавали все необходимые экзамены, а полученную оценку Вы сможете сообщить в приемную комиссию, когда она станет известна.

Ранжированные списки поступающих в бакалавриат по количеству набранных баллов будут опубликованы 27 июля. В 18:00 1 августа будут подведены итоги первой волны зачисления и зачислены на первый курс абитуриенты, подавшие подлинник аттестата и согласие на зачисление, до заполнения 80% свободных бюджетных мест. Итоги второй волны зачисления на оставшиеся бюджетные места будут подведены в 18:00 6 августа

Прием документов в магистратуру будет производиться до 20 июля. Экзамен по экологии пройдет 23 июля, а по почвоведению 24 июля. Курсанты военной кафедры, проходящие в указанное время военные сборы, могут сдать экзамен по экологии 11 июля, а по почвоведению 12 июля. Зачисление будет единым по общим итогам двух экзаменов для каждой из специальностей.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджетные места по программам подготовки бакалавров и магистров, могут обучаться на факультете на платной основе. Для заключения контракта следует обращаться в учебный отдел факультета.

Прошедшие события:

Текущие события:

• 26 июля - 31 августа - прохождение медосмотра поступившими в бакалавриат МГУ. Получить направление на медосмотр можно в учебном отделе факультета.
  • 7 - 31 августа - заключение контрактов об оказании платных образовательных услуг. Для обучения по контракту следует обращаться в учебный отдел факультета.

Ожидаемые события:

• 20 августа - начало поселения иногородних учащихся 1 курса в общежитие.
  • 30 августа, 11:00 - в М-2 состоится торжественное вручение студенческих билетов поступившим на 1 курс бакалавриата. Вводное слово произнесет декан факультета почвоведения чл.-корр. РАН Шоба Сергей Алексеевич. После этого в библиотеке учебных пособий первокурсникам будут выдаваться учебники на 1 семестр. Занятия для студентов магистратуры начнутся по расписанию, которое будет опубликовано отдельно.

Актуальная информация:

О факультете почвоведения МГУ: